親が夫婦の間に入ってきました。

投稿させて頂きます。
嫁がうちの親を毛嫌いし、徐々に私も嫁の親を毛嫌いしだしました。住む家が嫁の実家に近いため、向こうには会わせるのに、私の親が会いに来てもすぐに嫌な雰囲気を出し、帰らせようとする始末。
さて、本題です。三週間。嫁と喧嘩をし、子供は三人いますが、嫁は一番目と三番目を連れて出て行きました。私は二番目の子を連れて外をオロオロと探しに行きました。どーしようもなく家に帰ると嫁と嫁の親が警察を呼んで待っており、二番目の子供を連れて行かれました。
それから三週間向こうから連絡はなし。こちらが、子供に会いたい。連絡くらいしてこい。子供置いて出て行って等。メールしました向こうの親から私の親に連絡があり、脅迫メールが来るといわるました。あと、嫁と子供が出て行ってから、あまりの辛さに耐えきれず家のタンスに当たって傷つけてしまったのですが、それを仕事行ってる間に勝手に来た嫁の親が見ました。
昨日三週間目にして連絡があったが、『ものに当たる輩は怖くて、嫁にも子供らにも会わせられん。わしがそう判断したから、会わせん。離婚したければしたら良い。これ以後話すことはない』と言われ連絡をました。また、会いに行く。話をしたいとメールをしたら、警察から連絡が急にありました。ストーカーとして報告されたのかな?
私は、どう対処して動くべきなのでしょうか?嫁や子供に手を挙げたことは一度もありません。また子供は可愛く、出来れば子供と一緒に暮らしたいですが難しいでしょうか?子供は、二歳、9ヶ月の双子の三人です。
2012年12月20日 21時36分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
家庭裁判所に、夫婦関係調整調停(いわゆる円満調停)を申立てられたらどうでしょう。裁判所の下記サイト参照。

http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_kazi/kazi_07_02/index.html

2012年12月20日 21時44分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
離婚したくないという意思表示として、夫婦関係調整(同居請求)調停を早急に申し立ててください。その中で、あなたにDVはないこと、言うなれば、親の問題を夫婦関係に持ち込んできた相手の親が、夫婦関係を危うくしている原因であるということを具体的に主張していくことになります。ベテランの離婚事件に熟練した弁護士をご依頼ください。離婚したくないときほどそれが必要です。
離婚を前提としたことは、最後の最後まで引き延ばすのがベターな戦術です。

2012年12月20日 21時49分

相談者
本日、夜半に警察より連絡があり、嫁側は弁護士を立て話をするので、直接は連絡してこないでと伝えられました。
こちらも弁護士を立てるべきでしょうか?立てるとしたら、どーやって立てましょう?

2012年12月20日 23時27分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
弁護士を依頼したほうが無難です。弁護士会や法テラス、このサイトでの見積り依頼などで探したらいかがかと思います。

2012年12月21日 02時16分

相談者
萩原弁護士、荒川弁護士

ありがとうございました。参考になります、助かります。

子供が三人とも向こうに行き、生活しているのでやはり親権を取るのは1人でも難しいのでしょうか?

2012年12月21日 04時20分

この投稿は、2012年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

面会交流が制限されるケース

夫婦の離婚や別居によって、一方の親が子どもと離れて暮らすことになった場合でも、その親には、子どもと面会するなどの交流(面会交流)をもつ権利が...

面会交流に元配偶者の親が同席するのを拒否できるか

離婚後の面会交流の場に、元配偶者の親が「孫に会いたい」と同席を希望してきた場合、拒否することはできるのでしょうか。この疑問について「[みんなの...

別居するときの面会交流のルールの決め方

夫婦が別居すると、配偶者の一方は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する配偶者にも、子どもと会って一緒に過ごしたり、連絡を取り...

面会交流のルールを変更したい場合の対処法

面会交流をどのようなルールで行うかについては、夫婦の話合いで決めることができます。面会交流を行う頻度としては、月に何回程度が適切なのでしょう...

離婚後に面会交流の頻度を減らしたい場合

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するときには、子どもとの面会交流の条件を取り決めることが一般的です。離婚後になって、面会交流の頻度を減らしたい...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供二人の親権をとるのは難しいのか。

    妻から離婚届けをもらう。二人の間には4才と2才の子供二人。話に応じない為バケツで水をかけ服を引っ張り怒鳴りました。子供と面会できる証書などを作成しないと離婚も出来ないといいました。この段階で妻とは電話もすべて拒否されて連絡取れなくなり会えなくなると思った。次の日妻が子供達を連れて出ていきまさした。引っ越しの準備も...

  • 調停開始 親権をとられたくない

    家事育児は分担して子供二人を親と同居して暮らしています。私は二交代の仕事で昼勤と夜勤があります。妻は 昼は私が子供の面倒をみて、夜勤は親がよくしてくれています。 妻が半年前急に家事をしなくなり、別れたいと言い出しました。 いつかは元に戻ると思いながら毎日ご飯を作り、子供を保育園に迎えに行き土日は子供をいろんな...

  • 妻が子供たちを黙って連れていっても罪にはならないんでしょうか?

    妻とは6月から別居しており子供たちは私と一緒に暮らしたいと言うので私と一緒に暮らしていたのですが私が仕事で遅くなることもあり私は身内も兄弟もいないので子供たちの迎えを妻に頼んでいました、仕事が終わったら妻の家に迎えに行き私の家に連れて帰っていました。 そんな関係が10月位まで続いていたのですが些細なことで妻と喧...

  • 離婚そして親権

    五歳の女の子がいる父親です 5月の連休に妻が無断で子供を連れて外泊しました。電話しても繋がらず、両方の実家にも行っておらず7日には幼稚園の迎えのバスが来ましたが、幼稚園も連絡してなかったようで、幼稚園は直接連れて行ったようなんですが、そこから何回聞いても行き先も何も言わず私の財布から黙ってお金を抜いた事から喧嘩に...

  • 義父に騙されました。どうしたらいいでしょうか?

    約2年半前になりますが、嫁の精神不安定により、義父が迎えに来て嫁と子供(当時1歳) を嫁の実家に連れて帰りました。その時に義父は「娘がこんな状態(精神不安定)なのでしばらく連れて帰らせてもらってもいいでしょうか」と言って連れて帰ったので、しばらくの間ならと思い、嫁と子供を嫁の実家に預けました。 結局それから約2年経...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。