一部のファックスだけ日付がありません。

公開日: 相談日:2012年07月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

面会交流の審判中なのですが、裁判所から、相手方の提出した意見書と証拠書類の副本が送付されてきました。

相手方の提出した証拠書類のうち、私とのファックスでのやり取りは、書面の上のほうに、送信日時が入っています。

相手方と相手方代理人のファックスのやり取りには、送信日時も入っていません。送信日時の入ってないファックスの書面など普通提出するのでしょうか?

日付の入っていないファックスの書面はすべて私の不利になる書面ばかりです。(面会交流の様子が詳細に記載されていて、相手方が、相手方代理人に面会交流の様子を報告している分です。)

130577さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    推測するに、面会交流の様子について否定的な報告をした書面なのだと思います。
    そうであれば、いつ作成されたのかは証拠価値の前提として意味があるので、
    「作成日時が記載されておらず、でっち上げの可能性がある」旨主張して反論することになるでしょう。

  • 相談者 130577さん

    タッチして回答を見る

    推測するに、面会交流の様子について否定的な報告をした書面なのだと思います。

    その通りです。私が子供の福祉を害している。(身の覚えのない言動)そのことばかりが記載されています。

    でっちあげであること、日付が入ってないことを審判官に指摘してみます。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す