複雑です。手続き中でも公正証書に出来るのでしょうか?

結婚して七ヶ月です。子供はいません。結婚してから一度しか性的関係がありません。夫の部屋を調べてみると風俗の会員証が沢山出てきました。日付が書いてあり、頻繁に通っているようです。玄人が相手でも不貞行為になると聞きました。夫は結婚前に沢山借金がありました。結婚式が目前の状態で知らされ、今更取りやめる事も出来ず、全て立て替えました。ただし、万が一、結婚してから夫のせいで離婚する事になれば、結婚するにあたってかかった費用全てを返すという条件に同意して貰いました。なのに風俗にギャンブル、借金いろいろあり、話し合いの結果、やっと離婚する事になりました。お金も返すと言ってます。嘘ばかりつく人なので公正証書にして安心して離婚したいのですが、夫は多重債務の手続き中なのです。手続き中でも公正証書に出来るのでしょうか?
2010年05月23日 23時41分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
多重債務の手続中とのことですが、どういった手続でしょうか。
破産手続きだと免責の対象になったり、再生手続きだと債権を一部カットされてしまうことがあります。

2010年05月24日 00時06分

相談者
お返事ありがとうございます。夫は再生手続きだと思います。元々の借金が膨れて返せず、減額して貰ったと言ってました。まだいつから支払うのかわからず、弁護士の連絡待ちらしいのですが、詳しくは私に言わない為わかりません。私もどうしていいのか。助けて下さい。公正証書が作れないまま離婚すると確実にごまかされ払ってはくれません。ずっと裏切られ傷ついて精神的にボロボロです。手続きをしてる夫からは何もして貰えないのでしょうか?

2010年05月24日 16時13分

弁護士A
ありがとう
民事再生の手続中でも公正証書の作成はできます。
ただ,民事再生によって通常の債権は大体,2割くらいしか支払を受けられなくなります。こちらの分は,公正証書を作成する必要はないでしょう。債権届出で足りますし,公正証書を作成する価値はないでしょう。

これに対し,悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権は,小規模個人再生及び給与所得者個人再生手続の特則として,権利内容を変更できない,つまりは,一部の民事再生が行われても,悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求は,全額の支払いを受けられるということです。
貴方の慰謝料請求権等も全額の支払いを受けられる可能性があります。
こちらの分は,公正証書を作成するかは,弁護士に御相談ください。

2010年05月24日 17時48分

弁護士A
ありがとう
追加
すでに再生手続が終わっている場合は,御主人が貴方に対する債務を裁判所の書類に記載しなくても,再生手続きの効果は及びます。
通常の債権については,外の債権と同じ割合で支払いを受けられます。

2010年05月24日 17時53分

相談者
丁寧な返信して頂きありがとうございます。再生手続が終わっていたら通常に支払って貰えるのですね。それは、いつから支払いするのかが、決まってからと言う事でしょうか?それとも全て返済が終了してからでしょうか? 結婚する為にかかった費用を全て返すと誓約してますが、慰謝料については話し合いをしてません。慰謝料は貰えるのでしょうか?
一人でずっと悩んでいました。相談にのってもらえて本当に感謝の気持ちでいっぱいです。ありがとうございます。

2010年05月24日 18時15分

弁護士A
ありがとう
1届け出ていない通常の債権(貸金債権など)については,外の人の債権と同じ条件で,再生計画に従って支払ってもらえるということです。
全額支払ってもらえるということではなく,再生計画案の内容,おそらく2割ぐらい支払ってもらえるということです。

2慰謝料についてはこれから話し合ってください。
相手が応じないようなら,離婚調停や離婚裁判の中で争うことになるでしょう。

2010年05月24日 18時45分

相談者
詳しくありがとうございます。結局は全額は返してもらえないのですね。もし、慰謝料という形で公正証書にすると、手続中でも問題なく全額返してもらえる可能性があるでしょうか? 手続中に公正証書を作るとなると、夫の弁護士にも言わないといけないのでしょうか?

2010年05月24日 20時15分

この投稿は、2010年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

離婚裁判中に面会交流を求められた場合

離婚について裁判で争っている最中に、子どもと離れて生活する配偶者が面会交流を求めて調停を申し立てるケースがあります。この場合、面会交流に応じ...

子どもとの面会交流を拒否された場合の対処法

離婚をして、子どもと離れて生活する親にも、子どもに会う権利(面会交流権)が認められています。もしも、子どもと生活を共にする親に面会交流を拒否...

面会交流のルールを変更したい場合の対処法

面会交流をどのようなルールで行うかについては、夫婦の話合いで決めることができます。面会交流を行う頻度としては、月に何回程度が適切なのでしょう...

面会交流のルールの決め方と面会を拒否できるケース

離婚をすると、どちらか一方の親は、子どもと離れて生活することになります。離れて生活する親にも子どもに会う権利(面会交流権)があり、子どもと共...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停申し立て。無視しておくと、どうなりますか?

    不倫して、相手と同棲し、誓約書を書いたのに関係を続け、私に対し借金もある夫が、勝手に出て行き、離婚調停申し立てをしてきました。 不倫相手の女性には慰謝料請求中でまだかたがついておらず、私に対しての夫の借金もまだ返してもらっていません。 私は夫とやり直す覚悟で生活しておりましたし、今も離婚する気はありません。 女...

  • 調停申し立て。無視しておくと、どうなりますか?

    不倫して、相手と同棲し、誓約書を書いたのに関係を続け、私に対し借金もある夫が、勝手に出て行き、離婚調停申し立てをしてきました。 不倫相手の女性には慰謝料請求中でまだかたがついておらず、私に対しての夫の借金もまだ返してもらっていません。 私は夫とやり直す覚悟で生活しておりましたし、今も離婚する気はありません。 女...

  • 結婚式費用

    結婚2年で離婚することになりましたが、月々返済していくつもりで私の実家から借りた残りの結婚式費用を夫にも負担してほしいのですが回収は難しいですか? 実家から結婚前の数日前に私名義の口座に結婚式費用が振り込まれた通帳はあるのですが、これだけを提示して夫から半額まではいかなくてもある程度の金額を回収する方法はない...

  • 度々 質問です

    主人が私と結婚する前、私と婚約中に不倫していた相手の女性についてですが 婚約していたと証明できれば相手の女性に対し慰謝料を請求出来るとありましたが、婚約者として認められるのは結納の他になにがありますか?結納というのは、どこか式場をかりて親族同士を招いて結納する以外に、家族の前で結婚の約束を交わし、婚約指輪を買った...

  • 請求されるのでしょうか

    私は数年前から不倫をしておりました。その彼女といずれは離婚して彼女との結婚を約束しており彼女と約束のしるしに彼女と結婚します。と書面を書いた事がありました。 最近彼女が早く結婚してくれないならその書面を証拠に詐偽で訴えるなどといいます。 私がもし彼女と結婚できなかった場合私は慰謝料などを請求されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

面会交流に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

面会交流の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。