面会交流についてお伺いします。

公開日: 相談日:2022年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
現在、妻と子供4人と別居中です。面会交流調停で月に1回5時間という
ことに決まりました。私は子供と会うのに法的離婚事由がないのに制限つけられたくなかったのですが、離婚を希望する妻の意見を取り入れたほうがいいという
アドバイスでしたので受け入れました。
離婚調停については妻は代理人をたてましたが不成立になりました。

【質問1】
妻は子供には罪はないので面会交流については取り決めしない方向だったのに、
代理人のアドバイスで月に1回にしたそうです。代理人に問い合わせしたところ
アドバイスしたと認めました、問題にはなりませんか

【質問2】
月に一度ならもう面会はなくていいと思っています。そういう場合はどうすれば
よいですか?

【質問3】
警察署も代理人を通せば子供と会っていいと言ってたこと承知しています。

1203574さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 妻は子供には罪はないので面会交流については取り決めしない方向だったのに、
    >
    > 代理人のアドバイスで月に1回にしたそうです。代理人に問い合わせしたところ
    >
    > アドバイスしたと認めました、問題にはなりませんか
    >トラブルを避けるためとも考えられ、問題ではありません
    > 【質問2】
    >
    > 月に一度ならもう面会はなくていいと思っています。そういう場合はどうすれば
    >
    > よいですか?
    > 会わないと相手方代理人に伝えればよいです
    > 【質問3】
    >
    > 警察署も代理人を通せば子供と会っていいと言ってたこと承知しています。

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました