監護者指定、子の引き渡し調停前の面会交流

公開日: 相談日:2021年12月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
監護者指定 子の引き渡しの調停を控えてます。子はこちら夫側です。

【質問1】
子供を週一回とプラス祝日に朝から晩までと保育園の迎えの時に妻は保育園にほぼ同時刻に迎えに来ます。その時数十分あっていますが、どういう影響がありますか?

1098070さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    監護者指定を争っているのであれば、相手方と子の面会交流に寛容であることは、監護者としてのプラス要因となります。

    もちろん監護実績と監護態勢の優劣で、決まることが前提です。

  • 相談者 1098070さん

    タッチして回答を見る

    保育園に迎えに来ていることは、向こうの監護実績みたいなもので、こちらに不利になることはないでしょうか?
    5分ほど早く来ています。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    保育園に迎えに来てそのまま相手が連れて帰るのでしょうか、

    連れて帰るのがあなたであれば、保育園に来ただけの事実は監護実績とはみなさないです。

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました