面会交流、これは子の意向を無視していると言えますか?

公開日: 相談日:2021年09月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お世話になります。
本日2年続いた親権者変更調停がやっと成立し、子供の親権を取り戻すことができました。
相手方の要求として「面会を毎月第一土曜日に実施(都合が悪い場合は代替日を協議する)」をのんだことにより得た親権ですが、ご相談させてください。
※「面会を毎月第一土曜日に実施」の条項ですが、子の福祉にそったものとするのはもちろん、子供の意向を尊重するという文面も追加しております。

【質問1】
面会指定日では都合が悪かったため子が代替日の設定を希望したのにもかかわらず、相手方が子に直接電話してきて言いくるめ、指定日に面会を強行することは問題ないのでしょうか?(子はとても困った様子でした)

1067354さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す