家庭裁判所からの勧告状がきたら

公開日: 相談日:2021年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
面会交流の取り決めで子供の運動会の見学は可能

それを踏まえて、今回子供の運動会でひと家族2名までの見学と連絡があり、こちらの判断で元嫁には見学を遠慮してくださいと報告。理由はひと家族2名までと指示があり、元嫁はこちらの家族ではないのでと判断したからで。
ただ、いろいろあり結局幼稚園側は見学していただいても大丈夫と言われたので元嫁は見学する形に。

そしたら元嫁から今回の件で家庭裁判所から勧告状が届きますのでと連絡がありました。

こちらは意図的に見学拒否した訳でもなく、結局運動会に見学できるようになったのに。

【質問1】
家庭裁判所から勧告状が来たらどう対応したら宜しいでしょうか?

1062283さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    履行勧告の書面に記載されている担当調査官に連絡して、詳しい事情を説明すれば、家庭裁判所には容易に理解してもらえるはずです。

    その回答内容を担当調査官が先方に伝えて、今回はそれ以上の問題にはなることはないでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す