面会交流(オンライン)の拒否について面会不履行に該当するのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年06月25日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お世話になります。
数年前に離婚をしており、
お互い東京の同じ区内に住んでおり、
月に1度の面会交流で子供(小学生2人)に会っていましたが、
コロナを理由にずっと子供に会えておりません。
オンラインでの面会交流を提案しましたが、
ずっと拒否され続けております。
合意書には月に1度の面会交流の記載があり、
不履行の場合の慰謝料金の支払いも記載されております。

【質問1】
質問①:オンラインでの面会交流拒否も不履行に該当するのでしょうか?
質問②:該当する場合は、過去の不履行分の慰謝料金も請求できるのでしょうか?
宜しくお願い致します。

1039231さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    質問①:オンラインでの面会交流拒否も不履行に該当するのでしょうか?

    → 該当します。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    質問②:該当する場合は、過去の不履行分の慰謝料金も請求できるのでしょうか?

    → できます。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①不履行に該当します。
    ②請求できます。一度内容証明で不履行に該当すること、過去の不履行分について、慰謝料を請求する旨の内容証明を送ってみてはいかがでしょうか。あるいは弁護士に依頼して書いてもらってもよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    茨城県1位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ①あたるでしょう。

    安易な面会交流拒否をする人がとても多いです。


    ②できる可能性が高いです。
    相手の拒否理由、違反した場合の金額などで可能性が決まってきます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す