面会交流調停の進め方

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
子供を連れ去られ、3年以上子供に会えていません
第一回調停2月は相手方に無視され欠席、第二回目4月に相手方は代理人を付けてきました
4月の調停の段階で相手方は「子供を会わせたくない」
ということでした

写真の交換からということで
子供の写真は3年振りに相手方より1枚のみ送られてきました

次回は6月来週です

かなり長引きそうな感じです
このまま有耶無耶な状態で引き延ばされ続け、親子交流実現には来年になるのではと懸念しています

私は主張書面にて、間接交流希望書と対面親子交流希望書を出しています

2ヶ月も経つのに
相手代理人からは何の書類も来ていません

子供は小学3年と1年生です

対処する、順番をお聞かせください

【質問1】
来週の調停で、相手方が具体案を示さず「まだ考えている」など言われたら、待つ気はないので、審判移行して欲しいと伝えても問題ありませんでしょうか?

【質問2】
仮に、相手方が間接交流可能と言ってきた場合、また次回7月の調停まで対面交流の協議は待つべきでしょうか?

【質問3】
相手方に代理人がいるにも関わらず、対応が非常に遅いです
引き延ばし行為ともとれます

どうすべきでしょうか?

【質問4】
調査官調査は、私の場合自分から言わないと行われないのでしょうか?

1034241さんの相談

回答タイムライン

  • 内藤 政信 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費は適正な金額を払っているんですかね。
    1,審判移行の希望は伝えていいですよ。
    2,対面交流を拒否する理由はなんですかね。
    間接交流は例外ですからね。
    第三者機関を使うこともよく行われるようになって
    きましたからね。
    3,いま、全体的に家裁の進行はかなり遅いですね。
    事件が渋滞してますね。
    僕が扱っている案件は、遅いです。コロナの影響ですね。
    4,調査は、裁判官が必要と認めれば行うでしょう。

  • 相談者 1034241さん

    タッチして回答を見る

    養育費は面会交流調停に関係あるのでしょうか?
    適正な養育費を払っています

  • 相談者 1034241さん

    タッチして回答を見る

    俗に言う、
    「連れ去られた」ということです
    私は一切何もしていません。急にいなくなり、子供と会えなくなりました

    次の調停で、具体例すら出さない場合は、審判移行をしても良いということですね?

  • 相談者 1034241さん

    タッチして回答を見る

    相手が私に子供を会わせない理由は全く分かりません
    代理人がそのように指南していると思われます

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す