夫が出て行き別居中の面会交流

公開日: 相談日:2021年05月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
これから離婚調停をすることになっているものです。
旦那が私とまともに会話しない、いつも不機嫌、冷たくされる、無視される、の日々を送っていて、ある日私が、普通の会話には普通に応じて欲しい…と言ったところ、無理!嫌だ!実家に住みたい‼️と言って、次の日、私と2歳の息子を残し、出て行ってしまいました。

その後、ラインの箇条書きで、
離婚
養育費三万
マンションは自分のもの譲らない
等々…の文面が送られてきたのですが、

算定表通りの額を希望する私と、養育費のラインでの話し合いが進まず、相手から調停を申し立てられました。

そんな相手から、
子供と遊びたい。〇月〇日に〇〇へ行く。子供と2人で行きたい。
と、ラインが来ました。
2人では行かせたくないと伝えると、
なんで2人はダメなの?と
引き下がってくれません。

私は彼のモラハラ的な態度への恐怖心と勝手に捨てられた怒りもあり、また子供の養育費や生活のことも誠意を持って考えてくれない夫に、いいよー遊んできて!と子供を預けられる心境ではありません。

出来たら断りたい。どうしてもなら、私と、義母もついてきて4人なら、と考えています。(義母の前だと夫は強い態度を出さないので。)

【質問1】
面会交流についても調停で決めることになっています。
別居中の面会は断ってはいけないのでしょうか。今後私に不利になったりしますか?

【質問2】
もし義母と私もついていくなら、いいですよ。と伝えたら、きっとキレて機嫌を悪くし、乱暴な言葉のラインが来ると思います。
憂鬱です。何か、アドバイスをお願いします。

1023484さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    面会交流についても調停で決めることになっています。
    別居中の面会は断ってはいけないのでしょうか。今後私に不利になったりしますか?

    → 不安があるということですから、面会交流調停にてルールが決まるまで保留というスタンスで問題ありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問2】

    もし義母と私もついていくなら、いいですよ。と伝えたら、きっとキレて機嫌を悪くし、乱暴な言葉のラインが来ると思います。
    憂鬱です。何か、アドバイスをお願いします。

    → 調停にてルールが決まるまではブロックして下さい。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す