面会交流調停について

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お助けください

面会交流調停中です
1回目が4月に終わりました

「相手方は子供の写真を郵送すると言っている」と、調停員から聞かされまさした

1年以上ずっと会えていないのに、写真から?
と、不満に思いましたが
待つことにしましたが
2週間以上経った今でも、相手方代理人からも、子供の写真が送られてきていません・・

次の調停は2ヶ月後です
嫌がらせでギリギリに送ってきそうです

子供の成長をこんなにも、見れないなんて・・
悲しいです。。どうすべきでしょうか
お助けください

【質問1】
待つべきでしょうか?

【質問2】
「郵送では写真に現像するのなど、負担でしょうから、メールにお送りください」
と、相手を思いやる文面付きで、主張書面で伝えた方が賢明でしょうか?

1021489さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1021489さん

    タッチして回答を見る

    主張書面は裁判所経由で、相手方代理人へ送ってもらいます

  • 相談者 1021489さん

    タッチして回答を見る

    コロナの影響なのでしょうか?
    2月に1回目の調停でしたが、相手は欠席で、4月に代理人と共に出席しました

    相手方には勝つ負けではなく、子供第一に考えて欲しいです

    相手を思いやる文面を付け、主張書面として書いてみます

  • 相談者 1021489さん

    タッチして回答を見る

    4月○日の調停にて、相手方から申立人へ子供の写真を郵送するとの話があったが、2週間以上経過した4月○日現時点において、写真は届いておらず
    相手方は子供の画像を写真へプリントすることに難航していると推察される

    その為、携帯電話のショートメッセージもしくはEメールを使用し、子供の画像を添付送信の方法をおこなうことで、相手方負担の軽減及び、子供の福祉の回復の為に
    今後のやり取りを円滑に進められると考える
    以前に相手方へはお伝えしておりましたが、
    再度、下記に申立人の電話番号、メールアドレスを明記します

    電話番号
    090−0000-0000

    Eメールアドレス
    0000000@000.com

    上記、送りやすい方へ子供達の1年間の成長の分かる画像をお送り頂きたく存じます

    何もしていない親子が、1年余の長い年月、顔も見れない、声すら聞けない状況を早期に解消し、子供の福祉、子供の健全な発達の為に、迅速に親子交流を回復させることを最重要視し、ご対応頂ければ幸いです




    このような文面で大丈夫でしょうか?

  • 相談者 1021489さん

    タッチして回答を見る

    代理人とやり取りを全くしていないので、どうすればいいいか考えていました
    ずっと、裁判所経由でのやり取りでしたので

    どうすれば良いでしょうか?

  • 相談者 1021489さん

    タッチして回答を見る

    相手方代理人とは、以前離婚する際に、トラブルになっており、連絡取りたくないんです・・
    離婚時の相手方代理人と同じ人なので、

    どのようにすれば良いでしょうか?

  • 相談者 1021489さん

    タッチして回答を見る

    裁判所に、私の切手を使用してもらい、相手方代理人に、通常書面として送ってもらう形でもいいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 相手方代理人とは、以前離婚する際に、トラブルになっており、連絡取りたくないんです・・
    >
    > 離婚時の相手方代理人と同じ人なので、
    >
    > どのようにすれば良いでしょうか?
    我慢しましょう
    あなたがお子様との交流が重要だと思っているのであれば

  • 相談者 1021489さん

    タッチして回答を見る

    斎藤先生
    心に響くお言葉ありがとうございます
    全ては子供のために頑張ります

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから