面会交流調停について

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
子供に会わせてもらえていないため、面会交流調停中です
申立人は私です

お助け下さい

【質問1】
間接強制事項も、主張書面に記載し取り決めるべきでしょうか?

【質問2】
具体的な面会内容、間接的面会含め、希望を相手に提示する形が良いでしょうか?

1018279さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    A1
    事案によりけりです。相手が面会に対して非常に消極であるときは主張しておく価値はありますが、裁判所が認めるかはここでは情報不足で回答できません。
    A2
    これは勿論です。希望する側でボールを投げることから話し合いは始まります。

  • 相談者 1018279さん

    タッチして回答を見る

    間接強制の事項を提案、定めることで不具合は生じないでしょうか?

    相手が殻に閉じこもるなど

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから