祖父母との面会交流について

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
祖父母に子供と交流させたいです
離婚し、数年子供に会えていません、面会交流調停中ですが、その中で、祖父母との交流もこの福祉の為に実現させたいです
子供は非常になついておりました

【質問1】
調停で祖父母との交流を認めてもらうことはできますか?

【質問2】
祖父母との楽しい思い出のビデオや写真など証拠として出しても問題ないでしょうか?

1018186さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    A1
    調停なので相手が応じれば可能です。

    A2
    調停は証拠調べをする手続ではありません。調停委員にビデオ等を見せても効果はありません。


    > 主張書面には、どのように記載すべきでしょうか?
    :希望する面会内容として、祖父母も同席させたいこと、過去に孫との関係が良好であったことを記載しましょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 調停で祖父母との交流を認めてもらうことはできますか?

    調停は話し合いによる解決の場ですので、相手が応じれば可能です。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから