面会交流の日時について

公開日: 相談日:2021年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
協議離婚中ですが、面会交流で揉めております。
もともと半年前に育児放棄して嫁が出ていき、義母がそれに対して私に暴言の日々耐えてきました。悪口をお互い言わない約束をしたにも関わらず、義母は毎週悪口を言ってきて約束をやぶり我慢の限界がきました。
子供の為にも親権をとりたいのですが、女性のほうが親権を取る確率が高いことも知っております。とりあえず面会交流を要求してきてますが、相手側は三泊四日の面会でと異例の要求をしてきます。こちらとしては、育児放棄した母親にも、約束を守らない義母にも会わせたくないのですが、面会交流は母親の権利ですので守らないといけないと思います。さすがに三泊四日はありえない一般的にも1ヶ月に一回多くても週1日と要望しております、さらに義母の面会の拒否と母親の面会は第三者機関を通してとしていますが、一般的な対応を教えていただきたいです。

【質問1】
週三泊四日の面会交流は通るものなのかどうか

【質問2】
一般的な面会交流の日数を教えていただきたいです。

1013488さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 週三泊四日の面会交流は通るものなのかどうか

    夫婦間でそのように合意ができるのであれば、実現することは可能ですが、なかなかそのような内容で合意するというケースはないように感じます。
    面会交流調停に発展してその場で話合いが行われることとなっても、3泊4日の面会交流は認められづらいのではないかと考えられます。

    > 【質問2】
    > 一般的な面会交流の日数を教えていただきたいです。

    夫婦の関係やお子様の年齢次第ではありますが、月に1~2回程度(最初は1回1~2時間程度)の交流とすることが多いです。
    安定した面会交流を継続的に実施できるようになれば、宿泊付きの面会交流も検討するということになると思います。

    なお、面会交流はあくまでお子様のための制度であり、親の権利ではございません。何がお子様のためになるのかということを考えて調整する必要がございます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました