【性的虐待】逃げたあと、「家族」がいない人間の生き方、死に方についてお聞きしたいです

公開日: 相談日:2021年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

一人暮らしの成人女性です。
性的虐待のある父から離れて暮らしていますが、その父がアパートに押しかけてきました。
警察からは引っ越して閲覧制限をかけるよう、提案されています。

私には兄がおりましたが亡くなり、他に兄弟もなく、あまり交流がない親戚にも言わずに逃げようと思っています。また、独身で恋人もなく、結婚する予定もありません。

1、そのような状況で、求職活動をするときなどに「緊急連絡先」を求められたら、友人の連絡先を書いても良いのでしょうか?それとも、行政などに頼んで連絡先になってもらったりするものなのでしょうか?

2、事故や病気で突然、意思表示が出来無くなり、人工呼吸器を外すかどうかという時に、病院は警察を通して調べ、親に連絡するのでしょうか?
それとも病院が判断してくれますか?
例えば「延命治療は望まない」と書いた紙を、財布に入れておけばいいでしょうか?

3、遺体になったとき、父のもとに戻されたくありません。遺体を好きなように触られるのが、とても悲しいです。死んだら何もわからないでしょうけど、尊厳を踏みにじられる思いです。
無縁仏として処理してもらいたいのですが、生きてるうちに何か出来る手続きはありますか?

長文になりました。
申し訳ありません。
どうぞ、よろしくお願い致します。


987683さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1、そのような状況で、求職活動をするときなどに「緊急連絡先」を求められたら、友人の連絡先を書いても良いのでしょうか?それとも、行政などに頼んで連絡先になってもらったりするものなのでしょうか?

    行政は難しいでしょう。
    友人の連絡先で構わないのかは職場によりますが、問題となる可能性は低いと思います。

    2、事故や病気で突然、意思表示が出来無くなり、人工呼吸器を外すかどうかという時に、病院は警察を通して調べ、親に連絡するのでしょうか?
    それとも病院が判断してくれますか?

    事前に意思確認ができるのなら、誰に連絡するのかなどを選択できます。
    病院が判断することもあるでしょうが、病院の個別判断ですので、それ以上のことはいえません。

    >例えば「延命治療は望まない」と書いた紙を、財布に入れておけばいいでしょうか?

    目に入れば、考慮してもらえるとは思います。

    3、遺体になったとき、父のもとに戻されたくありません。遺体を好きなように触られるのが、とても悲しいです。死んだら何もわからないでしょうけど、尊厳を踏みにじられる思いです。
    >無縁仏として処理してもらいたいのですが、生きてるうちに何か出来る手続きはありますか?

    遺言書を書いておき、その中に、遺骨の扱いについても指摘しておくと良いでしょう。

  • 相談者 987683さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生

    まず、遺言書について調べてみようと思いました。
    教えてくださり、ありがとうございました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから