住民票を移したい。DV、虐待。住民票閲覧制限について。

公開日: 相談日:2020年10月21日
  • 1弁護士
  • 2回答

お世話になります。
私は今年で27歳の女です。
小さい頃から父親の暴力がある家庭で育ち、
両親が離婚してから母が父に居所がバレないように現在、住民票閲覧制限をかけており、娘の私でも母本人の許可がない限り住民票や戸籍を取ることができません。
今は実家とは別の場所で暮らしており、実家から住民票を現住所に移したいのですが、
母が許してくれず、許可がおりなければ役所側も変更できませんと帰されます。。
未成年の頃は良かったですが、成人を超えた今、母の許可なしでは住民票、戸籍がとれない状況では、とても困っています。
幼い頃精神疾患などで母に迷惑をかけたこともあり、それで信用できないから自分の手元に居なければいけない。と大反対され話になりません。
今は病気も良くなり安定して働いております。


ここで、ご質問なんですが、
私は母の許可がおりない限り私はずっと住民票も戸籍も移せないままなのでしょうか??
また住民票閲覧制限がかかっていても家族なので何か手続きや方法があれば母の許可なしに自分で住民票や戸籍を除籍などにすることはできないんでしょうか?
ご返答、よろしくお願い致します。

965899さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 私は母の許可がおりない限り私はずっと住民票も戸籍も移せないままなのでしょうか??
    > また住民票閲覧制限がかかっていても家族なので何か手続きや方法があれば母の許可なしに自分で住民票や戸籍を除籍などにすることはできないんでしょうか?

    住民票や戸籍附票の閲覧交付制限がかかっていても、あなたが成人しているのであれば、あなただけが元の住民票から異動したり、元の戸籍から分籍して、転籍したりすることはできるでしょう。

  • 相談者 965899さん

    タッチして回答を見る

    早速お返事ありがとうございます。
    閲覧交付制限がかかっていても、成人していたら
    私が元の住民票から異動したり、元の戸籍から分籍して、転籍したりすることはできるとの事ですが、
    どうしたら役所で母の許可なしで住民票を移動したり除籍する手続きができますでしょうか??

    宜しければ、ご回答、お願い致します。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから