1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 戸籍と姓
  4. 子の氏の変更申立書の理由の書き方を教えて下さい。

公開日:

子の氏の変更申立書の理由の書き方を教えて下さい。

2020年09月28日
ベストアンサー
離婚後の子の氏の変更申立書の変更理由の書き方がわかりません。
母である私は旧姓には戻さず,婚氏続称の手続きをしました。
その私の戸籍に、子供達の希望により入れることになりました。
子供は2人共、成人してそれぞれ別に住んでいます。
どうしても、やむを得ない理由が思いつかなくて困ってます。
よろしくお願いします。
相談者(959530)の相談

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そもそもなぜ成人しているお子様があなたの戸籍に入りたいのか、よく聞いてみてはどうでしょうか?

2020年09月28日 13時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子供は2人共、成人してそれぞれ別に住んでいます。
> どうしても、やむを得ない理由が思いつかなくて困ってます。
1 お書きいただいたケースでは,やむを得ない事由を見出すのは至難の業と思いますが。

2020年09月28日 13時29分

相談者(959530)
離婚する際にどちらの戸籍に入りたいか聞いたところ、子供の頃から父の愛情を受けずに育ったこともあり、父親を憎んでおり、早く父親の戸籍から出たいと言われました。
それが変更理由として、認められるのでしょうか?
私が旧姓に戻さないので、表面上は苗字が変わらないので、生活に支障があるからという理由も使えないですよね…

2020年09月28日 13時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 父親を憎んでおり、早く父親の戸籍から出たいと言われました。
1 この点は,実際に父親と暮らしていないのであれば問題はなくなります。

> 私が旧姓に戻さないので、表面上は苗字が変わらないので、生活に支障があるからという理由も使えないですよね…
1 未成年の子どもではないし,無理でしょう。

2020年09月28日 13時44分

相談者(959530)
最初に書き忘れていましたが、もう1人私と同居している14歳の子がいます。
その子は未成年ということもあり,私の戸籍に入れる理由が見つかりましたが、上の2人が私の戸籍に入れないとなると兄弟で戸籍が分かれてしまいます。
それは絶対に避けたいんです‥
子供達もそれは,望んでいません。

2020年09月28日 13時51分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
戸籍というのは紙の上だけの問題と,裁判所から冷たい判断される可能性はありますが,
父の戸籍から出たいという理由と,母の戸籍に入りたいという理由で
「(過去の経緯から)父親と同じ戸籍にいたくない,自分の戸籍をとるたびに,父親の戸籍をとることになる」「母の戸籍と一緒になることで,家族としての一体感を表したい(戸籍にはそのような事実上の機能がある,とか),」
のようなことを書いてみたらいかがでしょうか。

2020年09月28日 14時10分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
兄弟で戸籍がわかれるということですが、結婚すれば子どもは別の戸籍に出ていきますし、親子が戸籍でわかれることは多くあります
ですから兄弟で戸籍がわかれるのが嫌というのはあまり裁判所に響かないと思います
それでもダメ元で家族の一体感とか、あるいは相手方に結婚等知られたくないなどの理屈を書いて申請することはありうると思います

2020年09月28日 14時23分

相談者(959530)
ありがとうございます。
母の戸籍に入らないと兄弟の戸籍が分かれてしまうこと、父親の戸籍から出たいということ、家族の一体感を表したい、ということをまとめて理由にしたいと思います。

2020年09月28日 14時24分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの「戸籍と姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚後に結婚中の姓を名乗る方法

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

婚氏続称届の書き方と提出タイミング

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」という書類を提出する必要があります。離婚届...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子の氏の変更申し立てについて(母親が婚氏続称した場合)

    子の氏の変更申立て申請についてお伺い致します。 離婚しても婚氏続称を希望しております。 子供は私を筆頭者とした新たな戸籍に入れようと思っています。 その場合、子供の氏の変更申立ての必要はありますか? (子供の苗字、私の苗字ともに婚姻中のものを名乗りたいです。)

  • 子の氏の変更申立がなされるまでの戸籍

    子と離縁しました。届が受理され、子は元妻の戸籍に移動することになりましたが、元養子が自ら氏の変更申立を行わない場合、元養子の戸籍はどうなりますか。

  • 子の氏の変更の申立てについて

    お世話になります。昨年末両親が離婚しました。その時点で戸籍を母の方に移す手はずをとっていたのですが、父が病気になりまして介護をする事になり、戸籍を移すきっかけがないまま6月に亡くなりました。その場合私の戸籍を母の方に移すことはもうできないのでしょうか? 私は成人しており、そして母は新戸籍をつくっており、また名前...

  • 子の氏変更申立てについて

    離婚をして、子供の氏の変更申立てをする予定ですが、必要書類の一つに(父、母の戸籍謄本)と書いてあります。 父の戸籍謄本とは子供の戸籍謄本と同じ物なんでしょうか? 教えて下さい。

  • 子の氏の変更申し立て

    子の氏の変更手続きについてですが、9月に弟が離婚しました。離婚時に戸籍の話は全くしていなかったようで、離婚後は元嫁は婚姻中の氏で新戸籍を作りました。子供達は親権は元嫁ですが戸籍は弟の戸籍のままです。弟には離婚歴があるので子供のためにも元嫁の戸籍に移して欲しいです。 元嫁には離婚前から新しい男性がおり、離婚後には...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。