私と息子の戸籍から私が除籍されるケース?

公開日: 相談日:2018年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

結婚の戸籍に関する相談です。
私と婚約者の戸籍ですが、それぞれ

①私Aの戸籍
筆頭者:私A + 息子(10歳・離婚した元妻が親権者かつ元妻の再婚相手一家と同居・息子一人だけ私の姓A)
②婚約者Bの戸籍
筆頭者:婚約者B(親の戸籍から分籍し単独名義)

という状況で、私が婚約者Bの戸籍に入りB姓を名乗る場合、私が筆頭者の戸籍は私が除籍になり息子の単独戸籍になると役所で言われたのですが、そのようになるのでしょうか?

①私Aの旧戸籍
息子のみ(私は除籍)
②婚約者Bの新戸籍
筆頭者:婚約者B + 私(B姓)

婚約者は、できれば2人の戸籍で婚姻届を出したいと言っており、このような事ができるのかを念のため先生方にもお伺いできればと思っています。
※以前にも相談しておりますが、元妻の再婚相手へ息子を養子縁組する等の選択肢は、先方と破談しており不可能な状況です。

以上、よろしくお願いします。

708768さんの相談

回答タイムライン

  • 雪谷 真里奈 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相談者様が婚約者Bの戸籍に入りB姓を名乗る場合、筆頭者の戸籍から相談者様が除籍になり、子どもだけの単独戸籍になります。
    ただ、子どもの姓を、相談者様の新たな姓に変える場合には、子どもも同じ戸籍に入ることができます。この場合、子の氏の変更の申立を家庭裁判所にすることになります。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す