弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

改名の申請についてアドバイスをお願いします。

名の変更を必要とする具体的な事実として
下記の内容を考えていますが適正でしょうか?

精神障がいを持つ30歳の独身女性です。
小・中学高で激しいいじめを受け、これが元で現在も深刻なPTSDに苦しんでいます。

このため遠く離れた今の住所に両親とともに転地し専門病院に通院していますが辛いトラウマから逃れることが出来ません。

また障害やトラウマの影響で人前に出られないため仕事につけず、将来が不安です。

なんとか過去の辛い記憶から離脱したい、そう考えたとき私の名前の後に「犬」を付けて「〇〇犬」と呼ぶ同級生の卑しい顔と声の記憶が呼び起こされる今の名前を捨てて、新しい名前で再出発したいと思いました。

名前を変えるだけで直ちに症状が改善するとは思っていません。
しかし、親からもらった名前を捨てて新しい名前に生きるという重みを抱いて、しっかりと明日を歩き、障害を克服したいと思います。

以上、改名の事情として如何がでしょうか。

よろしくお願いします。
改名は、比較的容易です。できれば、ドクターから、改名が症状の改善に効果有りとの診断書をいただき、裁判所へ提出すれば、ベストです。
それと、裁判官の前で、必死に心情を訴えること。
アドバイス通りに実行します。
米川先生本当にありがとうございました!

大丈夫ですよ。 それと、アメリカの心理学入門書を。簡単ですから。
これは、超回復のプロセスです!
今本の内容説明を検索して見てみました。
購入してみます!
アドバイス嬉しかったです(*^^*)
ありがとうございます。
米川先生のオススメの超回復の入門書をよければ教えていただきたいです。よろしくお願いします。 いくつもありますが、NLP(神経言語プログラミング)がよいでしょう。リチャード・バンドラー博士の入門書(翻訳)があります。とても、簡単。
そして、これをきっかけとして、急上昇を!
返信ありがとうございます。
本探します。
米川先生の言葉に元気をいただきました。
本当にありがとうございました!
では、〆の言葉 「ガオーーーッツ!」。
試みに、大声で言ってみて下さい。
ありがとうございます!!(^^)

b4_ef9dさん
2018年04月13日 10時14分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月13日 10時19分

b4_ef9d さん (質問者)

2018年04月13日 10時28分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月13日 10時41分

b4_ef9d さん (質問者)

2018年04月13日 10時48分

b4_ef9d さん (質問者)

2018年04月13日 11時00分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月13日 11時15分

b4_ef9d さん (質問者)

2018年04月13日 11時23分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月13日 11時26分

b4_ef9d さん (質問者)

2018年04月13日 11時41分

この投稿は、2018年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,249名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚した際に子どもの「戸籍」と「姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚が成立したあとに結婚中の姓を名乗りたくなった場合に必要な手続き

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

この相談に近い法律相談

  • 認知機能低下の独身の兄の成年後見人について

    父(90歳)、兄61歳独身、姉64歳既婚子供なし、私妹54歳既婚子供なしの家族構成です。私は神奈川に住んでおりましたが、認知症を患っていた母の介護のため3年前から愛知県の実家近くにアパートへ単身で転居してきました。一昨年に母を看取り、その後父が心筋梗塞等を患っていたため私がそのまま、こちらに滞在しております。昨夏、父が...

  • 改名手続きを扱って下さる先生の専門分野。

    事情があり、改名手続きをし、名前を変えたいと思っております。 名前によって友人も減り、実家に帰る事も出来ず、本当に精神的に苦痛で、確実に改名したいと考えているのですが、どの分野を専門とされている先生にご相談、依頼すればいいでしょうか? また、改名したい理由は以下の理由なのですが、この理由での改名は難しいでしょ...

  • 障害をもつ娘のめんどうを夫に押し付けてキャリアに集中する妻への対応

    海外に家族で移動してから、もうすぐ20年になろうとしています。ダウン症をもつ長女がおり、すでに成人の年齢に達しております。7年前から、妻は日本の大学に、私にはほぼなんの相談もなく就職してしまい、現在も日本の大学で教授をしております。日本の夏休み、冬休みなどのそれぞれ2-3週間は帰宅しますが、それ以外の期間は、私が...

  • 下の名前と職業と年齢を晒されました。警察に行けば立件できますか?

    彼女が浮気をしていて その浮気相手の男性から動画で中傷した内容の動画を投稿され1時間で消されました 晒された内容は僕がどこかの大学病院の歯科口腔外科医であること 年齢 男であること 下の名前をひらがなで 自分の彼女を寝取られてどんな気もち?(笑) と言う内容を動画のタイトルと説明欄にかかれており 動画自体は真...

  • 相続:父所有の新築一戸建てと農地の寄付を止めたい1

    内容:新築一戸建てと農地の寄付差し止め 紛争相手:父 6月にこちらで相談させて頂きました。 たくさんのアドバイスありがとうございます。 自律神経失調症が悪化し、外出や筆記が困難なため再度お知恵をお貸しください。よろしくお願いします。 経緯 ・5月下旬、父の言葉の暴力とモラハラに耐えきれず、父の通帳と印鑑を持ち出し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。