1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 戸籍と姓
  4. 養子縁組解消後の妻と子の姓について

公開日:

養子縁組解消後の妻と子の姓について

2018年03月28日
ベストアンサー
夫が妻の両親と養子縁組して妻の姓を名乗っております。
養子縁組を解消して夫は元の姓に戻っても、離婚届を出さなかったら妻と子も夫の姓にならなければいけないですよね?
それは養子縁組解消と同時に妻と子は夫の姓になるのですか?
相談者(646679)の相談

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
「夫が妻の両親と養子縁組して妻の姓を名乗っております。」

 夫が婚姻前に妻の両親と養子縁組をしたということでしょうか。その後、妻(養親の実子)と婚姻した場合に、婚姻の際に称する氏は①夫の氏(縁組により養親の氏となり、妻と同氏ですが、それでも婚姻の際に夫の氏か妻の氏かを選択します。)だったのか、②妻の氏だったのか、何れでしょうか。

「養子縁組を解消して夫は元の姓に戻っても、離婚届を出さなかったら妻と子も夫の姓にならなければいけないですよね?」

 ①の場合であれば、夫が離縁後、旧氏に復氏すれば、妻は復氏した夫の氏への氏の変動が生じます。子の氏は自動的に変動しません。氏も戸籍もそのままですが、親の氏への変更の許可審判を家裁に申立て、許可後に親と同氏・同籍となります。
 ②の場合は、婚姻中は妻の氏を称することになる結果、離縁後にも夫は旧氏へ復氏しません。離婚すれば、旧氏への復氏の効果が生じますが。子の氏はもちろんそのままです。

2018年03月28日 16時56分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
付記します。妻の両親と養子縁組した事案で、婚姻の際に、妻の氏を選択したのか、夫の氏を選択したのかは、何れが戸籍筆頭者となっているかで分かります。夫が戸籍筆頭者の場合は、夫の氏を夫婦の氏として選択したことになり、妻が戸籍筆頭者であれば、妻の氏を夫婦の氏として選択したことになります。

2018年03月28日 17時02分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの「戸籍と姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚後に結婚中の姓を名乗る方法

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

離婚後も結婚時の姓を名乗るための手続き

離婚届には、離婚後の姓を書く欄があります。離婚届を提出するときには旧姓にすると書いたけれど、提出した後で、「やはり結婚時の姓を名乗りたい」と...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養子縁組と戸籍について

    再婚予定者です。 妻の氏を名乗る婚姻届を提出し、夫と妻の連れ子との養子縁組をした後、夫が夫の旧姓と同じ夫の祖父母または叔父夫婦と養子縁組した場合、夫婦の姓と養子縁組した連れ子の姓、養子縁組後に生まれた夫婦の間の子供の姓はどうなりますか?

  • 再婚すると

    私には3歳の息子が一人います。これから先、再婚して、再婚相手と養子縁組みするときは、子の父親(前夫)の承諾が必要なのでしょうか? また、養子縁組みしたら、息子と前夫とは、無縁になりますか?

  • 養子縁組。養子縁組解消したほうがいいのでしょうか?

    夫との離婚を考えています。 夫は私の両親と養子縁組していますが、そのまま離婚したら、夫は私の両親の養子のままですよね? 養子縁組解消したほうがいいのでしょうか? 養子のままだと両親の遺産相続の権利があるのでしょうか?

  • 養子縁組解消の手続きについて

    養子縁組解消について質問です 結婚後妻の両親と養子縁組して、現在は妻の姓になり、同居もしていますが、考え方の違いから日々イザコザが絶えません 子供もいるので、離婚より先に、養子縁組の解消をしたいと考えていますが、手続きについて、教えてください

  • 養子縁組解消後、3年たっていますが改姓できますか?

    離婚後、旧姓を名乗っていたのですが 息子が高校入学と同時に再婚しました。 再婚相手と息子は、養子縁組をしたのですが 3年前に離婚してしまいました。 そのとき息子は、成人していたのですが 旧姓に私が戻らなかったので 息子も再婚相手の夫の姓のままです。 ところが最近、息子が結婚するにあたり 姓を旧姓に戻したいと言っ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。