転居後も転居前の一戸建て住宅(土地建物とも自己所有)に住民票を置いたままにするのは違法か?

自己所有の一戸建て住宅(土地建物とも私の名義)がA県にありますが、
私は諸用によりA県外に滞在しており、いったん住民票もA県外に移しました。

ただ、諸用により頻繁に住所移動するため、A県にある上記の一戸建て住宅に
住民票を戻し、そこに置いておきたいと考えております。

このように、自己所有の一戸建て住宅に住民票を置いたまま、他府県において
居住していると法的に罰せられますか? 世の多くの単身赴任者もそのようにしていると聞きますが…

ネット記事で、自己所有ではない「賃貸住宅」などに住民票を置いたまま、
転居したりすると、後々に自治体役所により住民登録が消除され行政上の
罰金が課せられると読んだことがありますが、
自己所有の一戸建て住宅に住民票を置いたままにしても罰せられるのでしょうか?
2018年01月17日 12時55分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自己所有の一戸建て住宅について,自身の表札を付け,定期的に郵便物をチェックする等して市役所・税務署等の手続(税金の支払等)に対応できるようであれば,住所(生活の本拠地)とまでは言えませんが,罰せられることまではないと考えます。
関連する法律は,住民基本台帳法です。
住民基本台帳法によれば,転入・転居・転出の際,市町村長に届出しなければいけないとなっています(22条~24条)。
そして,正当な理由がないのに違反した場合,5万円以下の過料となっています(52条2項)。
しかし,自己所有の一戸建て住宅を住所とすることによっても,市役所等の手続きに何の支障も生じないのであれば,実際に過料の制裁を受けることまではないのではと考えるわけです。

2018年01月17日 14時42分

この投稿は、2018年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後に結婚中の姓を名乗る方法

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

子どもの「戸籍と姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 住所変更登記。あとから問題になりますでしょうか?

    宜しくお願い申し上げます。 事情ありまして住民票の住所に住んでません。 この度、自分名義の土地建物の住所変更登記をする予定なのですが、 「実際には住んでいない住民票の住所」への住所変更登記は大丈夫なものでしょうか? あとから問題になりますでしょうか?

  • 市営住宅建替による仮移転について

    初めて相談します。よろしくお願いします 数日前に市営住宅移転説明会がありました 1).住替・・・建替後、新住宅に戻ってこれない 住替え先で選択できるのは現居住所の隣町に建設される新棟住宅か その他地域、既存市営住宅です 2).仮移転・・・建替後、新住宅に戻ってこれる 仮移転先で選択できるのは現居住所とは離れた地域、...

  • 住民票の三軒隣の住所を借りて、住民票を移さずの状態では戸籍を確認する事は出来ますか?

    住民票を置いてある住所の何軒か隣の住所から該当者が居なくても近隣の住民票を調べる事は可能ですか?

  • 戸籍の附表に記載される住所について

    こんばんわ。 戸籍の附表に記載される住所について教えて頂けませんでしょうか。 同じ市内で引越しした場合なんですが、 A市B町に1年間住んで(住民票の住所もB町) A市C町に2年間住んで(住民票はB町のまま) A市D町に2年間住んだとします(住民票の住所はD町に移した)。 D町に2年住んだ時に戸籍の附表を取得...

  • 土地の登記と法人登記、住民票について

    土地を購入しました。 分筆というのですか、3つの住所に分かれており、 (住所は仮称) A町1番地(宅地・土地のみ) B町2番地(宅地・建物付き) B町3番地(雑種地・土地のみ) という3つの住所になっています。 自分の住民票を移すのと、会社の法人登記の住所変更をしたいと考えているのですが、 法人登記の住所を B町2番...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。