離婚後の戸籍について

3ヶ月前から離婚保留中です。

すぐにではないですが、離婚になると思います。
入籍した時に、私(妻)の実家の住所の戸籍に登録しました。(私の両親とは別の戸籍です)

⑴離婚後、私の戸籍は実家に戻る、つまり実親と同じ戸籍になるのでしょうか?

⑵離婚後、夫は私の実家の住所の戸籍に書類上1人で登録されるのでしょうか?

⑶離婚後、夫に私の実家の住所の戸籍から変更して、夫の実家の戸籍に戻るには、どうすれば良いですか?その場合、夫の同意がないと難しいですか?

⑷このような戸籍についての話し合いの場は、調停になりますか?

お忙しい中、お手数をおかけいたしますがご回答頂けると幸いです。
どうぞよろしくお願い致します。
2017年10月01日 09時16分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻後の戸籍の筆頭者が夫であるという前提ですが。

> ⑴離婚後、私の戸籍は実家に戻る、つまり実親と同じ戸籍になるのでしょうか?
原則はそのとおりですが、新戸籍を希望する場合や、既に姓を同じくする子があるときは、別戸籍が編纂されます。

> 離婚後、夫は私の実家の住所の戸籍に書類上1人で登録されるのでしょうか?
子がなければそのとおりです。



> 離婚後、夫に私の実家の住所の戸籍から変更して、夫の実家の戸籍に戻るには、どうすれば良いですか?その場合、夫の同意がないと難しいですか?

転籍届けをする必要がありますが、できるのは夫ですので、夫が同意しなければできません。


> このような戸籍についての話し合いの場は、調停になりますか?

調停で話し合い自体はできますが、強制はできませんし、そもそも調停で決めるべき事項ではありません(あくまで離婚に伴う関連事情として協議できるだけです)。

2017年10月01日 09時35分

相談者
山村先生
お忙しい中、ご回答頂きありがとうございます。

夫の同意がないと、離婚後の戸籍の移動が出来ないことや、調停の場で話し合うことではないということが分かり、参考になります。

追加でご質問させて頂きたいことがあります。

⑴離婚の話し合いで、夫が戸籍を移動することに同意した場合、公正証書を作成に記載することは可能ですか?

⑵公正証書に戸籍の移動を記載した後、夫が移動しなかった場合、公正証書に記載したことで効力はありますか?

お忙しい中、度々お手数をおかけいたしますが、ご回答頂けると幸いです。


どうぞよろしくお願い致します。

2017年10月01日 10時41分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「入籍した時に、私(妻)の実家の住所の戸籍に登録しました。」

 婚姻届を提出する際に、本籍を決める必要があります。その際、ご相談者(妻)の住所地(おそらく本籍)を、夫婦の本籍として届け出られたのだろうと思います。本籍は戸籍の所在地ですが、全く形式的なものであり、現実の住所とは異なり、住所とは別にどこにでも定めうることになっています。夫の本籍が離婚後も現在のままになっても、ご相談者やご相談者の親族が法的に影響を受けるようなことはありません。

「私の両親とは別の戸籍です」

 戸籍法上、当然のことです。上記のように、離婚後も夫の本籍がそのままとなっても、ご相談者のご両親と夫が「本籍」を同じくするわけではありません。夫の戸籍とご両親やご相談者(ご相談者が復籍された場合)の戸籍は、全く別の戸籍です。この点、誤解の無いようになさってください。

 その他の点は、山村先生のご回答になっているところです。

2017年10月01日 10時46分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
「離婚の話し合いで、夫が戸籍を移動することに同意した場合、公正証書を作成に記載することは可能ですか?」

 夫が転籍に同意した場合に、それを公正証書に記載することはできるでしょうが、仮に公正証書に記載しても、転籍を強制することはできません。公正証書の強制力は、原則として金銭の支払いに関するものですし、公正証書の記載で夫に転籍を強制することはできません。
 先に回答しましたように、お気持ちは理解できないわけではありませんが、ご相談の案件では、法的に、また制度的にも、本籍の異同は意味の無いことです。

2017年10月01日 10時58分

相談者
緒方 先生
ご回答頂き、ありがとうございます。
また、戸籍の件からわかりやすく解説していただき、参考になりました。
離婚後、夫の戸籍がこちらと同じ住所でも法的に影響を受けることはないとのことで安心しました。

公正証書の質問にもご回答頂き、ありがとうございます。
転籍に関しては、公正証書に記載しても強制力がなく、夫の同意がないとできないということが分かりました。
夫が戸籍に関して、どう思っているかを聞いてみて、同意を得られたら夫の実家に転籍してもらえないか提案してみます。

2017年10月01日 15時24分

この投稿は、2017年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの「戸籍と姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚後に結婚中の姓を名乗る方法

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

姓の変更手続きなど離婚後の戸籍と姓

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の戸籍について。親と同じ戸籍にはもう入れないのですか?

    離婚後の戸籍についてお尋ねします。 私は婿養子だったため親と別の場所に住んでいますが、本籍は私の実家になっています。筆頭者は主人ではなく私です。 離婚したあと籍から主人が抜け、私は実家に住所変更するのですが、戸籍は実家に住んでいても親とは別になると聞きました。親と同じ戸籍にはもう入れないのですか? 教えてください。

  • 別居で実家住所に変更 離婚後、実家の戸籍に入れるか

    別居して、実家の住所に引越した場合、戸籍は離婚前の苗字で新たに戸籍が作られるのてしょつか? 離婚した後、実家の戸籍に娘と一緒に入ることはできるでしょうか?

  • 一方的に離婚を主張する夫。

    私は小学生の子供一人連れ再婚。夫は転勤族で初婚になります。私の地元になる町で結婚、一年になります。子供と養子縁組しました。町内の社宅に夫の母親が住み、私達は別に借家を借りて生活しています。夫の実家は家計が破綻しています。 故に実家の家計管理は夫がしている状態です。結婚当初、新家庭の家計管理の話しになり、実家の状...

  • 元夫の子どもの戸籍、法的手続きについて

    子連れ再婚、そして離婚の場合の連れ子の戸籍について教えてください。 元夫との間に子どもが一人います。 今の夫との間には子どもが二人います。 事情があり、この度、離婚を考えていますが元夫との間の長男の戸籍が離婚をしたらどうなるのか、私の戸籍に入れるにはどんな手続きが必要なのか知りたくて質問します。 長男は養...

  • 再婚して本籍地を変えた場合、元夫自身の戸籍に記載されますか?

    はじめまして。私は5年前に離婚し、二人の子供は私の戸籍に入っています。元夫は子供の戸籍が取れるので、私の再婚や住所までも追えるということですが、私が再婚して本籍を変えた場合(養子縁組なし)、「元夫自身の戸籍」にある、私の除籍後の本籍地も変更されてしまいますか? 大変恐れ入りますが、 どうぞよろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。