夫が急死しました。新しい戸籍を作って、婚家を出たいのです

40歳台の主婦です。15歳の子が一人います。
これまで、夫の両親と同居していました。

昨年、夫が急死しました。
今年、この家を出たいと考えています。

私と子の姓を、出来れば同じにしたいと思います。

私の両親は、すでに二人とも他界しています。

二通り考えています。
一つは、結婚前の姓に戻して、子と二人だけの戸籍を作ることです。

もう一つは、私が戸籍の筆頭者となり、結婚後の、現在の姓のままで、
子と二人だけの戸籍を作ることです。
希望は、こちらを、より望んでいます。
理由は、私の将来の再婚の可能性と、子の姓を何回も変更するのが
子に対して申し訳ない気持ちがあるためです。

できれば、家庭裁判所に行かないで作りたいと思います。
但し、止むを得ない場合は、家庭裁判所に行くことも考えます。

もう一つ、「姻族終了届」についてお聞きします。
この届けを出さない状態で放置した場合は、姻族関係は継続してしまうのでしょうか。
さらに、私が再婚した後において、何もしなかったら、一人目の夫と二人目の夫の
二人(二つ)の姻族が、同時に存在することになるのでしょうか。

お教えいただきたく、よろしくお願いします。

2017年04月12日 12時15分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現在の法律上は,「結婚前の姓に戻して、子と二人だけの戸籍を作ること」が認められるだけです。もう一つの「私が戸籍の筆頭者となり、結婚後の、現在の姓のままで、子と二人だけの戸籍を作ること」は認められていません。
家庭裁判所に行くことはありません。

「姻族関係終了届」ですが,「この届けを出さない状態で放置した場合は、姻族関係は継続してしまう」こととなります。あなたが「再婚した後において、何もしなかったら、一人目の夫と二人目の夫の二人(二つ)の姻族が、同時に存在することになる」こととなります。

2017年04月12日 15時21分

この投稿は、2017年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの「戸籍と姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚後に結婚中の姓を名乗る方法

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

姓の変更手続きなど離婚後の戸籍と姓

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元夫が死亡した場合の夫籍の子供の戸籍について

    はじめまして。 約15年ほど前に離婚して娘2人を引き取り育ててきました。 夫からは慰謝料養育費もなく連絡も全くしていませんでした。 このたび娘が結婚するので戸籍をとったところ、2年前に死亡していたことがわかりました。 また外国の方と結婚していて子供も2人いることもわかりました。 親権は私が持っていますが子供たち...

  • 離婚後の姓の変更

    離婚後5年が経過しています。 子供の親権を元夫にしたため、私自身も子供と姓が違うのは嫌だったこともあり、元夫の姓を名乗りました。(しかし、私がずっと養育しています) 結婚前から、私が2人姉妹の長女であることから、私の実家の姓を名乗ることを決めていましたが、元夫の両親の反対もあり、元夫の姓を名乗ることになりました...

  • 嫡出否認の訴え、戸籍、届け出で分からない事があります。

    ご回答よろしくお願い致します。 別居中に夫ではない別の男性の子を妊娠し、嫡出否認の訴えを起こしてもらう予定で、分からない事があります。 今年1月に妊娠発覚後、離婚しました。 実父との再婚をし、子供の戸籍を前夫に入れずに 戸籍上も実父の実子としたいと考えています。 昨年9月から別居していましたが、立証出来ません。...

  • 離婚になってしまうのですか?

    お世話になります。 法的離婚理由がないのに妻は夫婦の修復は 嫌だ! 嫌だ!と子供の駄々っ子の様に一点張りしています。 別居前は私が妻実家に居候していました。 追い出されれる形で別居が始まりました。 こないだ面会交流の際2人にこう言われました。 妻の父親には... [娘が離婚したいって言ってるんだから、離婚...

  • 私の実母に性犯罪を繰り返した夫と別れたい。

    夫の性犯罪について、離婚の正当な事由になるか知りたいです。 また、夫と上手に離婚できるような方法も知りたいです。 結婚32年目の50代半ばのパートの主婦です。 夫が30年も前から私の実母に自分の下半身を見せたり、母の入浴を覗いたりしていました。 初めて発覚したときは、実家で私(当時25歳)との夜の営み中に急に裸...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。