これ、結婚詐欺ですか?

Aさん男性 妻子持ち
Bさん女性 子供1人

Aが浮気をしました。
Bの母公認です。
Bには3回ほど離婚していないと伝えました。
ですがその都度Aが離婚してるから。と
嘘で丸め込み未だに丸め込み付き合っています。
Aの嫁がBに慰謝料請求しました。
これでBはAとA嫁が離婚してないないことは確実とわかりますよね?
でもAがA嫁に取り下げないと一生帰らないといい
A嫁は取り下げました。
A嫁はBと別れてAが帰ってきてくれるのを待ちます。
結果帰るかはわかりません。
そしてAはまたBを嘘でまるめこみ
プロポーズしました。
AはA嫁が不受理届けが提出されているので
離婚はできません。
他市にいっても入籍はできませんよね?
仮にBの苗字になるとしても。。。
また入籍時は戸籍謄本か戸籍謄本抄本いりますよね?
戸籍抄本の場合Aが結婚しているとゆうのは
わかるんでしょうか?
これは結婚詐欺ですか?
質問だらけですみません。
よろしくお願いいたします。
2015年12月24日 04時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>AはA嫁が不受理届けが提出されているので離婚はできません。

不受理届が出されていなくても、A嫁が離婚に同意していないのであれば離婚はできません。

>他市にいっても入籍はできませんよね?

はい。

>仮にBの苗字になるとしても。。。

Bの苗字になっても入籍はできません。

>また入籍時は戸籍謄本か戸籍謄本抄本いりますよね?

はい。

>戸籍抄本の場合Aが結婚しているとゆうのはわかるんでしょうか?

分かります。

>これは結婚詐欺ですか?

詐欺とは嘘を吐いて金銭を得ることです。
金銭を得ないと、詐欺にはなりません。

2015年12月24日 04時50分

相談者
ありがとうございます。
戸籍謄本 抄本についてはフリガナがありません。
苗字ね読みを嘘書き入籍はできますか?

2015年12月24日 04時54分

相談者
例えば
角野
本来は、カドノ
嘘書きは カクノ
みたいなんじで。

戸籍謄本抄本なしで入籍はできますか?

2015年12月24日 04時56分

相談者
あとすみません。
AはA嫁と離婚したいらしく
Aが弁護士を雇ってもA嫁が離婚したくない
と言っていればずっと成立しないものですか?
A嫁はAが大好きで子供年齢5 3 3ヶ月です。

2015年12月24日 04時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
戸籍謄本 抄本についてはフリガナがありません。
苗字ね読みを嘘書き入籍はできますか?
1.できません。
2.本籍地の役所に届け出るときは戸籍謄本は不要ですが,役所がその場で確認します。
3.本籍地以外の役所へ提出の時は,戸籍謄本は必須です。

AはA嫁と離婚したいらしく
Aが弁護士を雇ってもA嫁が離婚したくない
と言っていればずっと成立しないものですか?
A嫁はAが大好きで子供年齢5 3 3ヶ月です。
1.有責配偶者ですから,Aが離婚訴訟を提起しても棄却です。
2.一方,別居期間が長期に及び,離婚を認めても,妻や子どもの生活に支障がない状況になると,有責配偶者であっても,離婚が認容されることがあります。

2015年12月24日 09時50分

この投稿は、2015年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの「戸籍と姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚後に結婚中の姓を名乗る方法

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

姓の変更手続きなど離婚後の戸籍と姓

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺になりますか?

    Aさん男性 妻子持ち Bさん女性 子供1人 Aが浮気をしました。 Bの母公認です。 Bには3回ほど離婚していないと伝えました。 ですがその都度Aが離婚してるから。と 嘘で丸め込み未だに丸め込み付き合っています。 Aの嫁がBに慰謝料請求しました。 これでBはAとA嫁が離婚してないないことは確実とわかりますよね? でもAがA嫁に...

  • 困っています、相談させてください。

    私20代女性です。 独身時代に2人の男性とおつきあいしていて、子どもができました。 Aさん(子どもの実父 )とは5年の付き合いで、不倫関係でした。 Bさん(戸籍上の父)は1年ほどのおつきあいで、独身でお互い結婚を意識していました。 子どもはタイミング的にA氏の子どもだとわかり、A氏のみに妊娠したことを告げましたが、結婚してい...

  • 離婚後の氏の変更について

    事情により2回離婚をしていますが、それに関して氏の変更の質問です。 私が出生時に名乗っていた氏をA、1回目の結婚の時の氏をB、2回目の結婚の時の氏をCとします。 子供が二人いますが、その子供はどちらも1回目の結婚相手との子供です。 婚姻時の氏を継続して名乗っているので現在はCを名乗っているのですが、1回目の離婚をした...

  • 彼氏と一緒になりたい

    今は彼氏と同棲してます。彼氏の奥さんも知ってます。2人は離婚すると言ってますが、奥さんは彼氏名義の借金が終わらないと離婚しない言ってます。(彼氏は離婚届け書いて奥さんに渡してます) ただ、相談するとこに行ったら、別居が7年続いたら、裁判したら離婚できる言われました。 夫婦2人の気持ちは破綻しています。 なんと...

  • 友人の話ですが、複雑なので教えてください。離婚後の同居は内縁になりますか?

    友人の話なのですが、今の出来事なので、できれば早急にお願いします。 友人をAとします。 離婚はしているが、別居せず一緒に住んでいて、なおかつどちらも別居の意思を 外部に話しているのが前提です。 (夫はB、妻はCとします。) AがBと男女関係をもちました。 期間は、2ヶ月ほどです。 BとCは離婚していますが、今現在...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。