両親の離婚後の名字について

成人の私(独身)ですが、もし両親が離婚し、母の戸籍に入る場合に母が旧姓に変わったら、私の名字も母の旧姓になるのでしょうか?

また万が一、離婚後に両親同士で再婚した場合、私の名字は父親の名字になるのでしょうか?

何度も名字が変わると色々大変なので、母の旧姓のままでいることもできるのでしょうか?
2015年06月02日 15時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
基本的に,両親が離婚しても子供の姓は当然には変わりません。
従前の戸籍に残ることになります。

母親が旧姓に戻り,そこに入るためには氏の変更の許可申立てを家裁にする必要があります。
離婚が原因であれば,比較的早期に認める審判書が出ますので,それを持って役所に行き,移籍の手続きを取って変更することになります。

再婚の場合も同様です。

但し,旧姓のままでいたいのであれば,新戸籍に移る必要があります。

2015年06月02日 15時30分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
あなたが現在ご両親の戸籍に入った状態であり,ご両親はお父さんの氏を称しているものとして回答しますが,ご両親が離婚しても,あなたの戸籍に影響はありません。
あなたがお母さんの戸籍に入りたいという場合は,家庭裁判所へ子の氏の変更許可審判を申し立てて許可審判を受けた上で,役所に対し,お母さんの離婚後の戸籍への入籍届を提出する必要があります(民法791条1項,戸籍法98条1項)。この場合,あなたの氏は,戸籍の筆頭者であるお母さんの氏になりますので,お母さんが旧姓に戻られているのであれば,あなたの氏もお母さんの旧姓になります。

その後,ご両親が再婚(復縁)してお母さんがお父さんの氏を再度称することになった場合も,あなたの戸籍は当然に動くわけではなく,あなたはお母さん旧姓を称したまま,お母さんを筆頭者とする戸籍にとどまることもできますし,ご両親の婚姻後の戸籍へ入って再度お父さんの氏を称することも可能です。なお,この場合は家庭裁判所の許可は必要なく,入籍届を提出するだけで済みます(民法791条2項,戸籍法98条2項)。

2015年06月02日 15時36分

髙砂 美貴子
髙砂 美貴子 弁護士
ありがとう
 お母様が離婚しても,相談者様の氏は当然には変更されません。相談者様がお母様の戸籍に入る場合,お母様の旧姓に変更するための手続をする必要があります。相談者様が現在おすまいの地域を管轄する家庭裁判所に,「子の氏の変更許可申立」をしてください。許可決定が出たら,役所に行って入籍届を出します。
 離婚後,お母様が元夫と再婚した場合,相談者様はお父様の氏に当然に変更されるわけではありません(お母様は当然に婚姻後の氏に変わりますが)。役所に行って,届出をしてください。もっとも,父母が婚姻期間中なので,家庭裁判所に許可申立をする必要はありません。
 何度も氏が変わると大変ということであれば,お母様の旧姓のままでも良いと思います。

2015年06月02日 15時52分

この投稿は、2015年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚した際に子どもの「戸籍」と「姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚が成立したあとに結婚中の姓を名乗りたくなった場合に必要な手続き

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

親の離婚で子の戸籍と姓はどうなる…決め方と必要な手続きの流れ

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

離婚時に配偶者の「戸籍」から抜けたーーその後の手続きと「姓」の決め方

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の氏変更について

    離婚後の氏変更で、女性は旧姓に戻るのはよくありますが、私の両親も離婚しており私の旧姓は父親の氏だったのですが、私と2才の息子は今、私の 母親と同居しています。私は母親の氏へ変更することは可能ですか?(息子も) 家庭裁判所の許可がいると聞きましたが、認められない場合はどんな場合なのでしょうか?

  • 再婚後の男性の苗字について

    離婚後、前妻と子供が、元夫の苗字を名乗る場合で、その後に元夫が再婚し、新妻の苗字を選択する場合、 前妻や子供の戸籍では父親名はどうなるのでしょうか? また、苗字を変えたことは、すぐに前妻はわかりますか?戸籍を取るなどの機会でないとわかりませんか?

  • 両親の離婚に伴う姓名について

    年明けに両親が離婚をします。 離婚後は、両親それぞれ姓を名乗ります。 現在、父の姓ですが、離婚後は母と一緒の旧姓にしたいのです。 私自身、独身で両親とは、別居 戸籍もあります 両親の離婚後 母の姓を名乗るには、どの様な手続きをすれば良いのですか?。

  • 現在両親が離婚調停中です。入籍後に母方の姓を名乗ることは可能でしょうか。

    はじめまして。 戸籍のことについて相談します。 現在、私の両親は父親が原因で離婚調停中にあるのですが、 私は婚約者と近々入籍をするつもりです。既に婚約者のご両親に挨拶にも行きましたし、その時に入籍をする日にちも伝えてます。 現在私は父方の姓を名乗っているのですが、調停の決着がいつになるか分かりません。 私とし...

  • 離婚後の名字について質問です。

    離婚後、旧姓に戻すか考え中ですが、私はバツイチ(今回で離婚二回目)で、前の旦那の名字にはなれますか? また、旧姓は、母親も離婚しており、父の名字なのですが、母の旧姓にすることは出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  2. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  3. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  4. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  5. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  6. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  7. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。