誓約書、念書について俺が念書書けばいいやろ?

旦那は今年の2月の終わり頃から職場のバイトの女のコと浮気をしています。もうこの半年週に1日くらいしか家に帰って来ないので体の関係があるのかどうかの証拠はないのですが、2人が付き合っていたという事実な確かです。4月に浮気相手とのペアリングを見つけ、旦那に浮気の証拠として見せた際、『ごめん。一時は本当にお前と別れて(相手)と付き合おうって思ってた。でもお前には赤ちゃんいるし必ず(相手と)別れるからもう少し待って』と言われました。それから3ヶ月。7月に『実は職場の先輩にトラブルがあって19万円貸した時に手持ちがなく相手に借りたからそのお金返さないと別れられない』と言われました。私は『7月の10日までに別れてくれるなら立替える』と約束し、旦那は8日に『別れた』と電話してきました。ですが7月の中旬、旦那の行動が変わらない事を不審に思い携帯を見るとロックがかけてあり、無くなったと言ってたSDカードがあったのでその内容を見てしまいました。そこにはアドレス帳がコピーしてあり相手のアドレスが『lovesongfor(旦那の名前)』に変わっていて(今までは旦那の名前など全然入ってなかった)旦那に聞くと『泣いてアドレスにも名前入れて本気で好きだと言われたから…』と別れてなかった事を打ち明けられました。今回また旦那自ら8月11日までには別れるからと言われており、私は別れたという証拠が欲しくて相手に誓約書(今後、仕事以外で旦那と関わりを持たない事。)を書かかせて私に誓って欲しいとお願いしたら『お前はそうやって何度もメールして嫌になる。俺が念書書けばいいやろ?そして、相手とも別れるけどお前とも離婚する』と言われました。今回は前回の嘘もあるから離婚することになっても相手の誓約書が欲しいと思って居たのでその気持ちで話をしていたのですが、結局旦那に言いくるめられ、『お前が大人しくしてれば俺は将来傍にいるのはお前やと思うし、赤ちゃんも安心して産んで』と電話があったきり別れてくれたのかどうかも報告してもらってません。それが昨日の夜の事なのですが…。
旦那は誓約書は法的な効力はないし、書くか書かないかは相手次第。俺が念書書くからと言っていました。そもそも相手との話し合いの場に行かせてもらえないなら誓約書も念書も意味がないのでしょうか…。ちなみに旦那の職場には法律を勉強してる方がバイトしてます。
2010年08月12日 05時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手が確かに書いたといえるのであれば、誓約書や念書の意味はあります。
ただし、不確かな言葉遣いをするとあとで争いになります。


余計なお世話かもしれませんが、そのままだと旦那さんは反省せず、何も変わらないと思います。

後で離婚等の事態になったときのために、浮気していたこと、今後二度と関わりを持たないことを旦那さんに書いてもらっておいてください。
また、今後あなたとの会話は電話を含めすべて録音するようにしてください。

その後、旦那の浮気相手に連絡を取り、あなたがいることを伝え、今後一切関係を持たないように忠告してください。
おそらく旦那さんが相手に伝えている、あなたとの関係は嘘が混じっているでしょうから、そのときまた旦那さんと話せば良いでしょう。

2010年08月12日 05時53分

相談者
読み辛い文章なのに、回答ありがとうございました。
浮気相手は私の事知っているんです。去年の10月に結婚したのですが、準備などで旦那のお店(飲食店)に良く行ってたし、相手ももちろん結婚式に呼びました。私が妊娠してる事ももちろん知っています。ペアリングを見つけた時に旦那に相手にあって話したいと言ったのですが、『そんなのされたら俺はお前の事嫌いになる。俺がちゃんとけじめ付けるからお前が何か相手にちょっかい出したら離婚だからな』って言われたんです。
私は旦那と離婚したいとは思ってません。これから先、疑いたくない、もし裏切られた時の為に証拠が欲しかっただけなんですよね…
やはり旦那の念書だけでも書いてもらうべきですよね。

2010年08月12日 08時34分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
念書を書いてもらっても、それに反する行為をしてしまえば
、なんの意味もありません。念書の内容に、たとえば、相手方と不貞行為をしたら○万を支払うとすれば、少しは効力があるかもしれませんが。
ただ、経緯を読ませていただいて、おそらくご主人はこのままずるずると関係をひきずると思います。
将来の離婚調停に向けて、今からでも、ご主人との会話はすべてヴォイスレコーダーにとり、メールなどもとっておき、証拠の収集をしておいた方がいいと思います。

2010年08月12日 10時40分

相談者
念書など書いてもらう際、『次回また浮気相手と恋愛関係になったら』ペナルティはどうしたら良いのでしょうか…
〇万円とする場合いくらが妥当なんでしょうか

2010年08月12日 14時12分

この投稿は、2010年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの「戸籍と姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

離婚後に結婚中の姓を名乗る方法

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 職場不倫

    今月末に出産を控えています。 3月中旬から旦那が毎日朝帰りでおかしいと思ってたらパーキングで車を発見。朝方女とパーキングに歩いてくるのを見つけ後を付けたら家の前で女を降ろすとこまで確認しました。 今まで実家暮らしだった不倫相手が一人暮らしを始めてました。 出産を控えてるため様子をみてますが1ヶ月毎日朝帰りで...

  • 個人間の貸し借り。どうしたらいいのでしょうか?

    続きなんですが、その次の日の朝7時には旦那に話した方がいいと思って…と来て、旦那は仕事があるので後で連絡しますのでお互いに時間のある時に話しましょうと言いました。相手は散々私を脅しといて、旦那に私が話したと解って俺は300万円近くを返してくれたら喧嘩するつもりは無いなどと言ってましたが、どこまでが本当でどこまでが嘘...

  • 浮気相手の女に慰謝料

    浮気相手の女に慰謝料を取りたいです。 もちろん旦那にも 一昨年の8月…1人目妊娠してる事が分かりました。その頃はまだ結婚してなく、遠距離でした 私はうみたかったけど、どうする?か、何回も何回も聞いて…もうすぐ5ヵ月になるって時に聞いた時に、遠まわしに下ろしてって言ってるように聞こえて、一昨年の10/9に子供を下ろしてい...

  • 旦那の不倫、いくらが妥当?

    乱文失礼しましす。旦那が5年前くらいから浮気をしています。 気づいたのは最近です。年4回男友達と旅行すると言って旅行していたのですが、実はそれは浮気相手(女)とでした。二人で一緒に宿に泊まった証拠は一回だけですが抑えています。 浮気相手と露天風呂付特別室に泊まったり、おせちやお酒や季節の果物など貢物もたくさんして...

  • 日記を勝手に読まれた。この姑の行為は罪にならないのですか?

    いつもお世話になります。 姑と旦那からのDVやモラハラで相談させていただいてきましたが、先日 姑と 電話ではなしました。今までの思いと やられてきたことを話しました。モチロン姑は 自分のやってきたことは棚上げでしたが いきなり「あんた!日記にウソばっかり書いてたね!あたしのことも悪口かいて![i:99]月[i:99]日 も、あたしの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

戸籍と姓の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。