離婚で、成人の子の氏や戸籍はどうなりますか

公開日: 相談日:2022年07月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親の離婚で、子が学生、20才を過ぎてる場合の、子の氏と戸籍について、お聞きしたいです。

【質問1】
成人なので、親権は関係なくても、自分の意思で母の氏にしたり戸籍に入ることはできますか

【質問2】
父の戸籍から抜けた場合、父の扶養家族とは認められませんか

1169049さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました