再婚前の姓の変更について。

公開日: 相談日:2021年03月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私は離婚歴があり、離婚後は婚姻時の姓を名乗っています。子ども2人(15歳以上)は私の籍に入っています。この度、再婚をすることになり、子ども達と新しい夫の姓になる予定です。ただ、私の両親から、再婚する前に旧姓に戻して欲しいと言われました。このまま再婚し、もしもまた離婚することになったら、もう元の旧姓に戻れなくなるからという理由だそうです。両親の意見もわかりますが、手続きに不安があります。

【質問1】
旧姓に変更後、すぐ再婚して姓を変えることは可能なのでしょうか?

【質問2】
このまま再婚し、もしも離婚したら、元の旧姓に戻すことは本当に不可能なのでしょうか?

1011295さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 旧姓に変更後、すぐ再婚して姓を変えることは可能なのでしょうか?

    夫婦は婚姻によって夫婦どちらかの姓を名乗る必要がある(民法750条)ため、再婚によって姓を変えることは可能です(むしろ夫の姓を選択するのであれば勝手に変更されます)。

    > 【質問2】
    > このまま再婚し、もしも離婚したら、元の旧姓に戻すことは本当に不可能なのでしょうか?

    元の旧姓に戻すためには、家庭裁判所の許可を得て、氏の変更(戸籍法107条1項)をする必要がございます。
    姓が、A(旧姓)→B(現在名乗っている姓)→C(婚姻後の姓)となった場合、離婚してCから戻るのはBであり、Aには戻りません。
    氏の変更には「やむを得ない事由」が必要となりますが、離婚する際は旧姓に戻ることが原則(民法767条1項)であるため、比較的緩やかに認められるとされています。

    なお、BからAに戻す場合も、上記同様に氏の変更をする必要がございます。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました