離婚回避の弁護士さん

公開日: 相談日:2020年05月22日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

今義理両親から一方的に離婚させると言われています。
本人同士の連絡もさせてもらえなく本音もわかりません。
生後間もない子供もおり実家に彼女と子供連れ帰られています。
話も進まなく弁護士さんに離婚回避の方向で依頼してお願いしようと思っていまし。
もしお願いした場合どういう風に動いてくれるのでしょうか?
間に入って相手の両親と話し合うのか彼女本人と話し合うのかが気になります。

922973さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    私なら、相手の両親と話してもらちがあかないので、家裁に円満調停を申し立て、そこで奥様と話し合いをすると思います
    調停の部屋には両親は入れませんから、今より両親の影響を排除できるかもしれません

  • 相談者 922973さん

    タッチして回答を見る

    調停が1番なんでしょうか。
    義理両親からは調停はしたくないと言われているのですが申し立てしても大丈夫ですか?

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚を回避したい場合には、こちらから積極的に弁護士をつけて動くというより、本人と話させてくれなければ決められないと粘った方がいいと思います。
    もし、相手方が弁護士をつけてきて、調停などしてきたら、円満解決したいと抵抗したり、離婚の理由がないと反論することも考えられます。離婚の理由がないと反論する際は、弁護士をつけた方がいいと思います。
    夫婦を復縁する方向の円満調停というのもあるのですが、現実的にそれでうまくいくかは何ともいえません。少なくとも弁護士が関与してというのはほとんどないと思います。

  • 相談者 922973さん

    タッチして回答を見る

    本人と話し合わなければ決められないとは何回も言ってますが義理両親が会わせる気はないと言ってきています。
    子供にもずっと会わせてもらってないです。
    離婚の理由は夫婦喧嘩が原因みたいです。
    言い合いなだけで手を出したりはありません。
    言い過ぎたのもありますがそれがDVだと主張してきています。
    それで弁護士さんに相談するべきか調停するかしかないのかと思っています。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 話も進まなく弁護士さんに離婚回避の方向で依頼してお願いしようと思っていまし。
    > もしお願いした場合どういう風に動いてくれるのでしょうか?

    直接本人と話せるようであれば話すと思いますし、話せないようであれば、夫婦円満調停の申し立ては考えられると思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 調停が1番なんでしょうか。

    一番とは限りません。
    調停にしなくても、話し合えるのであれば、そのほうがよいと思います。

    > 義理両親からは調停はしたくないと言われているのですが申し立てしても大丈夫ですか?

    それは調停にすると、義両親が調停に出席できないからだと思われます。
    申し立てるのは相談者の自由だと思います。

  • 相談者 922973さん

    タッチして回答を見る

    とりあえず弁護士さんに相談だけでも行ってみようかと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚回避」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから