旦那と離婚

公開日: 相談日:2011年11月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

10年くらい前に元カノと連絡取ってたことで話し合い、私の気持ちをわかってくれ連絡をたったが、ここ最近、また取り始めた旦那。なんでもないとは言うが、私はその裏切り行為がゆるせない。許してほしいからかまた連絡をとるのをやめてはくれたが、反省した雰囲気はなく、以前働いてた職場の女性と連絡を取り合っていました。

もう旦那を信じられないです。
毎日いろんな心配が頭にあり、胃は痛くなるし、あたまがおかしくなりそうです。

旦那は離婚したくないといってますが、このまま一緒にいても、信じれる自信はないです。

離婚するべきですよね。

88297さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫に不貞行為の証拠があれば離婚理由になりますが、単に連絡をしているだけでは離婚理由になりません。一旦別居してみるという解決法もあります。その際は、婚姻費用分担の請求をして生活費を確保してください。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました