現金も通帳も持たないで弁護士を雇ったり4ヶ月も過ごせるんでしょうか

4月に自宅を出てはや4ヶ月になりますが着の身着のままでお金も持たず出て行って過ごせるシェルターはあるのでしょうか!それとお金も持たないのに弁護士も2人付けることや家裁からの離婚調停も立てることも出来るんでしょうか!妻の家族がお金を出して弁護士をお願いしてるんでしょうか!
2019年08月02日 09時01分

みんなの回答

相談者
追加で内容不十分なところを補足させて頂きます。4月初めに朝仕事行ったきり帰って来なくなったんでそれと今の住居は妻と妻の息子が住んでいた公営住宅で90%が妻のものでごった返しています。そのような住居に住んでおります。何から片付けたら良いかもわからない状況です

2019年08月02日 09時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 着の身着のままでお金も持たず出て行って過ごせるシェルターはあるのでしょうか!
1.出ていく前にそれなりの計画があるはずです。
2.一定の金銭は確保していることが多いです。

それとお金も持たないのに弁護士も2人付けることや家裁からの離婚調停も立てることも出来るんでしょうか!
1.これは,法テラスの代理援助を使えば可能です。

> 妻の家族がお金を出して弁護士をお願いしてるんでしょうか!
1.可能性は否定できません。

2019年08月02日 10時30分

相談者
分からない不安だらけで色んな事をお聞きしまして本当にすみません。そしていつもお世話になり有り難うございます。1日1日を耐え忍び生き続けています。今後とも宜しくお願い申し上げます。

2019年08月02日 11時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今後とも宜しくお願い申し上げます。
1.承知いたしました。

2019年08月02日 12時17分

相談者
心より嬉しいお言葉有り難うございました。

2019年08月02日 12時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
心より嬉しいお言葉有り難うございました。
1.いいえ,とんでもございません。

> 分からない不安だらけで色んな事をお聞きしまして本当にすみません。
1.そんなことはありません。遠慮は無用です。

1日1日を耐え忍び生き続けています。
1.大変でしょうが,頑張りましょう。

2019年08月02日 13時55分

相談者
勇気を頂き感謝を忘れず頑張ります。本当に有り難うございました。

2019年08月02日 16時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 勇気を頂き感謝を忘れず頑張ります。本当に有り難うございました。
1.重ね重ね,恐縮です。

2019年08月02日 16時32分

相談者
6月下旬に法テラスに申請して8月上旬に受理されましたと弁護士先生から連絡がありました。それだけ日数がかかるもんなんでしょうか!それと次回先生にお会いするのが8月下旬と言われております。家裁に行くのが9月初めなんですが書類を送るのが8月末日くらいになって来るんですがそんなかつかつでいいんでしょうか!私はすごく気がかりです。

2019年08月07日 16時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 6月下旬に法テラスに申請して8月初めに受理されましたと弁護士先生から連絡がありました。それだけ日数がかかるもんなんでしょうか!
1.経験からすると,かかりすぎでしょう。
2.ただし,必要書類の追完を求められるなどして,これに時間を要することはあります。

それと次回先生にお会いするのが8月下旬と言われております。家裁に行くのが9月初めなんですが書類を送るのが8月末日くらいになって来るんですがそんなかつかつでいいんでしょうか!
1.遅くても8月20日より前に打合せでしょう。

私はすごく気がかりです。
1.弁護士に問い合わせてください。
2.法テラス経由の委任も,私選委任も,依頼者にかわらないので,遠慮はいりません。

2019年08月07日 17時10分

相談者
すみません度々悪いけど忙しいからそれまで空いてないと言われましてしつこく言ったら依頼を蹴られたらどうしようか不安がつきまといます。どうしたら良いのでしょうか!教えて頂けたら助かります。無理ばっかり言って申し訳ありません。宜しくお願い申し上げます。

2019年08月07日 19時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> すみません度々悪いけど忙しいからそれまで空いてないと言われましてしつこく言ったら依頼を蹴られたらどうしようか不安がつきまといます。
1.法テラス経由の代理援助ですね。
2.正当な事由がないし,勝手に辞任などできないでしょう。

2019年08月07日 19時18分

相談者
すみません何回も日にちが空いてないと言われてもしつこく言ったら多分不機嫌になって今後のことを考えたら泣き寝入りしか仕方ないですね?

2019年08月07日 19時23分

相談者
おはようございます。色々お世話になり有り難うございました。早速朝一番に担当の弁護士に連絡を入れ日程を早めてほしいと嘆願し一週間前倒しで会えるようになりました。色々な理由付けをつけての話でした。諦めないで良かったです。話を聞いて一か八かの気持ちであたった成果が報われました。本当に有り難うございました。

2019年08月08日 09時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 早速朝一番に担当の弁護士に連絡を入れ日程を早めてほしいと嘆願し一週間前倒しで会えるようになりました。
1.そうでしたか。
2.「懇願」までしないと日程前倒しに応じない点は,いささか腑に落ちません。

> 話を聞いて一か八かの気持ちであたった成果が報われました。
1.この点は本当に良かったです。

本当に有り難うございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年08月08日 10時05分

相談者
早速のお返事有り難うございます。人生60越えて生きてきましたら良い人そうでない人顔で見分けることが難しくなってきている昨今です。心よりいつも感謝しています。毎回本当に有り難うございました。

2019年08月08日 11時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 心よりいつも感謝しています。毎回本当に有り難うございました。
・恐縮です。

2019年08月08日 11時48分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚を回避するためにできること

結婚生活を続けていると多少のすれ違いや喧嘩はつきものですが、パートナーは想像以上に悩んでいるかもしれません。ある日当然「離婚したい」と切り出...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚したくないが妻より弁護士を立て通知書が来た

    弁護士から内容証明書付き受任通知が来たが通知人の苗字が2つ書かれている1つは間違えだと思うがこの通知書は有効なのですか。(通知人  ????)正解名 受任通知 前略当職は、(通知人 ????)字の間違えですこの通知書には郵便物?年?月?日第?????????号書留内容証明書郵便物として差し出したことを証明します...

  • 妻の弁護士代理人から通知、離婚回避したい。

    度々投稿します。 妻に弁護士が立てられから、メールの連絡などもできなくなりました。 先日、帰宅したら妻と子供の衣類や衣装ケース全て持ち出されてました。 自分が不利な状態にたたされ、勝手にいない間に持ち出されてたのにも腹が立ちます。 自分も弁護士立て相談したいのですが金銭面、仕事の都合にて手出しができません。 円...

  • シェルターにいてる妻から連絡はあるんでしょうか

    妻がシェルターに保護されて50日が過ぎ何の連絡もありません。警察に行っても妻からの連絡を待ってくださいしか言ってもらえません。今の住居はもともと妻が住んでおられた場所で私はそこに来てまだ半年も経たなくて家の全てが妻の物で全く整理もつきません。妻が何らかの形で行動を起こさなかったら私は飼い殺しになってしまいます。睡...

  • 妻の離婚調停に弁護士が2人付いてるのはなぜでしょうか

    2ヶ月以上シェルターに多分居てた妻から弁護士を通じての離婚調停を伺う文書が、送られて来ました。お聞きしたいのは、弁護士が2人つかれていたのはなぜなんでしょうか?依頼された弁護士は、円満調停より離婚調停を進めるほうが利益になるからそちらを進めると言うのは本当でしょうか?教えてください。

  • 妻から離婚したいと言われました。回避できませんか?

    結婚歴15年です。いきなり妻から別居か離婚したいと言われました。 理由は私が家庭のことをおろそかにしたのと、妻が苦しんでいるのを理解してあげられなかったことです。 むこうは弁護士にも相談して話しを進めています。 いままで妻からは1度も家庭のことについて意見やこうして欲しいなどといった言葉がありませんでした。 私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚回避に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚回避の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。