無職の主人に、婚姻費用分担請求を内容証明郵便で送る際の金額はいくらが妥当ですか?

公開日: 相談日:2019年03月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

主人が、どうしても働いてくれません。
私も持病で就労不能で、主人に何度もお願いしますが、働いてくれません。

主人に責任を自覚して貰うのが主旨で、婚姻費用分担費請求を内容証明郵便で送付しようと思っています。

主人の年齢の平均年収を基準に、算定表に当てはめた金額を請求するのは、法的に違法ですか?

また、期日は、曖昧ではなく、はっきりと決めた方が良いのでしょうか?

DV傾向の主人に、この方法はデメリットでしょうか?

780073さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 主人に責任を自覚して貰うのが主旨で、婚姻費用分担費請求を内容証明郵便で送付しようと思っています。
    1.成る程。
    >
    > 主人の年齢の平均年収を基準に、算定表に当てはめた金額を請求するのは、法的に違法ですか?
    1.働ける能力があるのに敢えて働かないのですね。
    2.そういう場合の考え方のひとつですので,違法ではないでしょう。
    >
    > また、期日は、曖昧ではなく、はっきりと決めた方が良いのでしょうか?
    1.そうですね。
    2.そうしないと,いつまでものんべんだらりでしょう。
    >
    > DV傾向の主人に、この方法はデメリットでしょうか?
    1.そうは思いませんが。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚回避」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから