離婚回避のための、モラハラ・DV治療の診断書や医師の意見書の書き方

離婚回避のための、モラハラ・DV治療の診断書や医師の意見書の書き方と注意すべき点を教えてください!

調停での離婚回避において、精神病院にいっているなら、医師の意見書などの裏付けがあると有利になると言われました。

主治医は私をADHDかもといい、その病院内のっ専門のカウンセラーに診断してもらい、正直に答えたら30問くらいあったなか、該当するのは2件のみで違うという結果でした。
でも、普段から見ていると主治医はその可能性が高いというのです。
しかしながら、私は納得しなく。。。医者やカウンセラーは良くなってきていると言ってもらい、それに甘んじずこれからもしばらく、続けて完全に二度としないような意思があり、医者やカウンセラーもその姿勢を評価し、応援してくれています。
顔や話し方も全然最初と違うと言ってくれてます。
また、カウンセリングやセミナーを受けてから、前のようにどなったり、頭をたたいてしまったりはしてないです。

調停になりそうなので、診断書や意見書を作成して欲しいと医師に話したところ、弁護士に相談の元作成させて欲しいと言われました。
そこで質問です。

①病名は診断書や意見書に記載しないでいただきたいんですが、大丈夫でしょうか?ADHDというのは、正直主治医の意見で、書いて欲しくないです。

②意見書、診断書の作成にあたって、その他にも気を付けるべきことはありますでしょうか?

ここでの回答をもっていって作ってもらいたいと考えております。

相手が調停の準備をしているようなので、早めにこちらとしても準備をしておきたいです。

何卒、宜しくお願い致します。
2018年10月25日 15時32分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①病名は診断書や意見書に記載しないでいただきたいんですが、大丈夫でしょうか?ADHDというのは、正直主治医の意見で、書いて欲しくないです。
1.主治医の診断書内容に患者が立ち入ることはできないでしょう。
2.主治医は,医師として,確定診断できた病名を記載します。

2018年10月25日 15時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
確定診断できない場合は,「・・・の疑」と記載します。

2018年10月25日 15時51分

相談者
回復の見込みや、姿勢なども医師が感じる場合は記載してもらう事は可能なのでしょうか?

2018年10月25日 15時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 回復の見込みや、姿勢なども医師が感じる場合は記載してもらう事は可能なのでしょうか?
1.加療見込みを記載してある診断書はありますね。

2018年10月25日 15時59分

相談者
もう少し、改善の意思や症状の改善に関しての書き方が知りたいです。

2018年10月26日 15時13分

この投稿は、2018年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚を回避するためにできること

結婚生活を続けていると多少のすれ違いや喧嘩はつきものですが、パートナーは想像以上に悩んでいるかもしれません。ある日当然「離婚したい」と切り出...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 有責配偶者でも別居で離婚が認められ回避できないのか?

    不倫された側から言うと、勝手なことをして家庭を壊して、子供をないがしろにして、それでも、5年から10年別居したら離婚が認められてしまう。婚姻費用を払い続けられても、給料の半分もらえるならともかく、算定表の金額ではとても生活できない。これでは、やったもん勝ちではないですか?離婚を回避する方法はないですか?一生、償...

  • 離婚回避できるような 主張できることは ないでしょうか

    いつも お世話になり ご回答ありがとうございます。 私が 申立てをしている 夫婦円満調停子と面会交流が 始まるのですが 妻は 強く離婚を 望んでいます。ここからは 私と同居している息子(成人)と妻の会話です。 妻が「今回はどんな手段をとってでも離婚する」と言っていました。そして「保護命令を申立て発令」されました。その後 ...

  • 調停で。

    今現在、夫より追い出され実家に子供たちと戻っています。 調停で話しあっても話しあいにならないと思います。 夫は離婚したく、私は今の所離婚回避したいと思ってます。 今後の話しですが、最近まで仕事をしてました。そこは、子供もいるため保育園もついていて、病気になればすぐ診察してくれて、子供を帰さなければ行けない状...

  • 離婚回避するために

    主人は4年前から不倫をしずっとこの数年離婚をしたいと言われてきました。当時は女性に夢中になっていたせいもはあり何度か暴れたので怖くて警察も呼んだことがあります。この時主人を落ちつかせるために離婚するとき契約者のようなものを一筆かきました。その内容は子供が小学校卒業後に離婚という内容でした。その時は離婚を回避する...

  • 離婚調停 離婚回避について

    質問内容 半年ほど前に、夫から離婚調停(性格の不一致)を申立てられました。現在は、別居の話し合いを勧められています。夫の転勤が内定しているので、私たちが同行しなければ、別居になります。 これまで金銭的な圧迫を受けてきたという私の主張には、婚費分担の金額も提示されました。実生活と合っていないので、増額の意思もある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚回避に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚回避の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。