円満調停申し立てた方がいい?

離婚したくありませんがとりあえず調停をする覚悟を決めた者です。
こちらで相談させて頂き直ちに離婚が決まってしまうような理由はないと教えて頂きましたが、
子供がいるからと言うだけで離婚したくないわけではありませんので、仲が良かった頃に戻って、家族3人で仲良く暮らしたいと思っています。仮面夫婦のようにはなりたくないです。
離婚を回避出来ればとりあえず良しとしたいのですが、欲を言うなれば関係を修復し仲の良い夫婦になんでも言い合えるような夫婦になりたいです。

どうしても離婚したくないので弁護士さんに相談することも視野に入れていますが、怒って絶対離婚と言って聞かない夫の神経を逆撫でしてしまわないか不安です。

私に至らない点が多かったのは承知で、これからは自分の痛みばかり主張するのではなく、相手がどう思うか考えて行動出来る思いやりのある人間になりたいと思います。
この趣旨のことを調停で伝えたいと思ってはいるのですが、
円満調停を申し立てた方がいいのか、
離婚調停を申し立てられた時に伝えた方がいいのかで迷っています。
弁護士を雇った方がいいのか、
こちらから調停を申し立てた方がいいのか、
お聞かせください。よろしくお願い致します。、
2017年07月30日 23時43分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 円満調停を申し立てた方がいいのか、離婚調停を申し立てられた時に伝えた方がいいのかで迷っています。

いずれでも構わないと思いますが、前者のほうが修復したいという意思は伝わるのかもしれません。
ただ、相手によっては調停を申し立てられたということで気分を害する場合もあるのかもしれません。

> 弁護士を雇った方がいいのか、

ご不安であればそのほうがよいと思いますが、ご記載のように相手の機嫌を損なうのが嫌だというのであれば、もう少し待ってもよいと思います。
ただ、離婚調停を申し立てるくらいですから、離婚の意思は固いのかもしれませんね。

2017年07月31日 04時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 子供がいるからと言うだけで離婚したくないわけではありませんので、仲が良かった頃に戻って、家族3人で仲良く暮らしたいと思っています。仮面夫婦のようにはなりたくないです。
> 離婚を回避出来ればとりあえず良しとしたいのですが、欲を言うなれば関係を修復し仲の良い夫婦になんでも言い合えるような夫婦になりたいです。
1.上記が相談者の真意,希望ですね。
2.そうであれば,相手が何か手続きをしてくる前に,円満調停を申し立てるのもベターな選択肢と思います。
3.これにより,相談者の気持ちが明らかになるからです。

> どうしても離婚したくないので弁護士さんに相談することも視野に入れていますが、怒って絶対離婚と言って聞かない夫の神経を逆撫でしてしまわないか不安です。
1.依頼する弁護士に相談者の希望を伝えて,相手の立場を踏まえた進行をするようにしてもらうべきです。
2.弁護士委任つまり敵対関係のケースではないでしょう。

2017年07月31日 10時01分

相談者
原田先生、岡村先生、回答ありがとうございます。
こちらから円満調停を申し立てようと思います。
また、法テラスで相談の予約もしました。
諦めずに頑張ろうと思います。
貴重なお時間ありがとうございました。

2017年08月01日 22時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> こちらから円満調停を申し立てようと思います。
> また、法テラスで相談の予約もしました。
1.方向性が固まって良かったです。
2.相談時には,経緯を整理したメモなどを持参して,相談の意向についての弁護士の理解が深まるよう工夫してください。

2017年08月02日 08時16分

この投稿は、2017年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚を回避するためにできること

結婚生活を続けていると多少のすれ違いや喧嘩はつきものですが、パートナーは想像以上に悩んでいるかもしれません。ある日当然「離婚したい」と切り出...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停 取り下げ その後

    離婚調停がお互いの意見が平行線の為、取り下げとなりました。主人が離婚をしたくて申し立て、こちらが離婚拒否をしています。 主人は突然離婚を言い出してからは暴言がひどく、話し合いにも全く応じてもらえません。話をしようとお願いしても、こちらが離婚に向けて動いて家を出て判子を押せばそれでいい!と言われます。もし離婚と...

  • 離婚についての質問です

    夫と別居状態で全く解決の方向へ向かわないため、離婚を考えるようになりました。最初から離婚を考え別居をしたのではないし、私から家を出たのではありません。 ただ、別居している過程で、夫とやり取りするうち、例えやり直したとしても信用してやっていけないと思うようになってしまいました。 子供のことを考え、離婚は避けたいと...

  • 離婚話、逆なでにならない言い方

    妻と離婚をしたいと思っています。 今は離婚の話をしていますが、話し合いにならないので、別居、調停、裁判、長期覚悟です。 モラハラ、もの扱い、性生活、話し合い拒否、もう修復させようとは一切思いません。相手がどのように言っても、やり直すつもりはありません。残りの人生を歩めません。私の心の中は完全に破綻しています...

  • 離婚について

    旦那がでていき、今別居状態で旦那は別の女性と同棲してます。 弁護士を通して旦那が離婚をしたいと言っていると伝えられ、私は離婚するつもりはないと伝えてあります。しかし離婚調停をするつもりはないそうです。こちらから一度話がしたいといい伝えてもらいましたが拒否されました。 私は何故離婚調停の申し立てをしないのかわけが...

  • 離婚調停の行方。こちらはどう動くのがよいのでしょうか?

    どうぞよろしくお願いいたします。結婚7年目5歳の女の子が1人います。昨年の12月上旬に以前に私が子供の為に蓄えていた預金を妻が無断で使っていたことで口論となり、私の言動により実家に逃げ込んで、なんの話し合いもなくいきなり離婚調停申し立てられました。なんとか思い留まってほしいと説得や謝罪してきましたが、どうやら妻の親...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚回避に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚回避の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。