円満調停を検討しています。ただ本当に円満調停をしていいのかわかりません。

はじめまして。私は現在離婚迫られております。
そのため、円満調停を検討してます。

離婚を迫られた理由については、①私が約束を守らないこと(帰宅時間な飲酒等)②過去に借金を抱えており、結婚当時も隠し続けたこと。そのことが原因で金融条件にしがらみあること(現在は完済)
この二つがある事で多岐にわたり、もめることが多いです。
関係修復をするために努力もしているつもりです。家事全般(食器洗い、洗濯等)や家にいる時間は子供も面倒を見ることに時間を費やしています。
ただ、事あるごとに迫られます。そのため一番いい解決策として関係修復を望んでいます。お互いの正直な気持ちや客観視した意見をもらうことでいい方向に向かえばいいと思っています。
ただ、円満調停にも不安があります。果たして関係修復できるのか、逆上してしまうのではないか。

妻は②が発覚したときから、言葉遣いが悪くなったり暴力を振るうようになりました。
妻に話をするときは敬語で話します。このままの状態で一緒いることは子供に悪影響を与えるとも思っています。かといって別れるわけにはいきません。

どうにか変えたいです。

このまま円満調停を行うべきか、それ以外にいい方法があるのか。
よろしくお願いいたします。

ちなみに家族構成は
私(会社員)30代前半、妻(無職)20代後半、子1人2歳
※4ヵ月後1人増える予定。
全員同居
所帯年収は800万円程度
2017年05月19日 15時39分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
円満調停を起こせば妻からも離婚調停をだされませんか。両者は同一の期日に実施されます。やぶ蛇はよくないので慎重になさってください。

2017年05月19日 15時46分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
懸念されている内容はとてもよくわかります。

円満を目指す調停とはいえ、離婚を話し合う場になってしまうことは確かにあります。

今の険悪な状況はどのくらい続いているのでしょう。
それ次第ではありますが、やはり家庭内で誠実な態度をとりつづけることが先決だと思います。

妊娠中とのことなので、まだ修復可能性はあるように思うのですが・・・。

2017年05月19日 15時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚を迫られた理由については、①私が約束を守らないこと(帰宅時間な飲酒等)②過去に借金を抱えており、結婚当時も隠し続けたこと。そのことが原因で金融条件にしがらみあること(現在は完済)
> この二つがある事で多岐にわたり、もめることが多いです。
1.上記では,法律上の離婚原因ありとまでは言えないでしょう。

> 関係修復をするために努力もしているつもりです。家事全般(食器洗い、洗濯等)や家にいる時間は子供も面倒を見ることに時間を費やしています。
1.これは継続すべきです。

> このまま円満調停を行うべきか、それ以外にいい方法があるのか。
1.円満調停も確かにひとつの方法です。
2.調停のなかで,妻の真意や相談者に対する本当の不満を調停委員を通じて聞き出すことも可能です。
3.これを確認してから,本当に修復可能なのか,修復することが相談者にとって良いことなのか,考えることができます。

2017年05月19日 18時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
円満調停も夫婦関係調整調停です。

途中で離婚方向に切り替えることができます。

2017年05月19日 18時53分

この投稿は、2017年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚を回避するためにできること

結婚生活を続けていると多少のすれ違いや喧嘩はつきものですが、パートナーは想像以上に悩んでいるかもしれません。ある日当然「離婚したい」と切り出...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停中

    質問宜しくお願いします。 只今離婚調停真っ只中です以前から家にある財産全てあげるから離婚してくれとお願いしても別れてくれず調停にも応じてくれません。そこまでしてでも一緒になりたいと思うくらい実は自分には本気で好きな女性が出来てしまいましたそんな事から勝手ですが妻には正直に伝え離婚を申し出ました。当然許してくれる...

  • 調停で離婚拒否をしているのに、調停委員の調停進め方に疑問があります

    夫に豹変ぶりや乱暴さがあり、また、同居している義父母や兄弟からの嫁いびりに耐えられず、一歳の乳児をつれて実家での別居をして4ヶ月が経ちました。夫からは離婚調停と婚姻費用ゼロ円の調停を申し立てられ、先月、第一回の調停に行ってきました。夫は悲劇の主人公になりきっていて、もう一度やり直せるなら離婚したくないと言ってい...

  • とうとう相手側から離婚調停。負けたくありません!

    とうとう相手側から離婚調停申し立てられました。 法律的事由無しで別居させられて二年半。 下の娘(6歳)とはかろうじて、月二回、数時間妻同伴で会っていますが、上の娘(14歳)とは二年半会っていません。 二回、自分から面会交流の調停をしています。 三回目に妻から離婚調停です。  妻は非常に排他的で、子供のことを考...

  • 調停員の不公平な態度。時間に大きく差がある。

    調停員の不公平さに戸惑っています。 先日、はじめての調停でした。 私から夫へ婚姻費用を請求するものと、 夫からの離婚調停です。 はじめての調停だとのことで、私には最初の10分ほどで説明を、そのあと20分、なれそめを聞かれました。 そのあと、夫の番になり、1時間待ちました。(夫は調停は初めてではないです) そのあ...

  • 調停中。子供に会いに来るときは同席してなければいけませんか?

    現在結婚して3年目、別居一年3ヶ月、離婚調停中です。妊娠中から資格勉強のため働かず親から借金ばかりして、今はお互いの実家でと暮らしています! 現在はあたしも、夫も働いていますが、夫はこの春また働き出した会社を辞めます! 夫は、今までに離婚したいと何度も言い続けてきて、いざ離婚になると離婚したくないと言いだしました!...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚回避に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚回避の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。