離婚を考えております 1/2

悩んでいることがあり投稿します。
箇条書きでご相談させてください。

<経緯>
・現在、中国人の妻がいる。2年程前に結婚。
・結婚し子供を儲けると話をしていましたが、相手が拒否
・妻には中国人の子供が1人いる。
昨年3月に来日。
・当初、お金の管理は私が行っていた。
喧嘩なる事が多く現在妻が行っている。
年収 H20:610万 H21年:490万
・結婚前お互いにマンションを所有

マンションA:1880万で購入 残債1000万位
マンションB:650万で購入 残債350万位

マンションC:700万位で購入 残債0円
・今年の3月に住宅を購入。
購入金額:2870万 諸経費600万位?
2800万借り入れ(スルガ銀行)35年ローン
私は蓄えがなく、この2年での蓄えも無いとのこと。
今回の購入の諸費用は妻が支払った。
・妻より別れたら今回購入した住宅はあげるから、
私の所有マンションの名義変更しろとの事。
・子供が中学2年生。子供が高校卒業するまでは離婚しないとの事。
・子供と私に暴力を振るわない等の約束をしましたが、
一度も手を上げたことはございません。
逆に、以降の嫌がらせをされ私がストレスで我慢が
出来なくなっている。
・現在、妻が所有していたマンションに住んでいるのですが、
狭いことと妻が子供に対して暴力を振るった事があるとの事で、
子供は私の母と一緒に暮らしている。
母も子供からの嫌がらせでストレスがたまっている状況。
・来月、妻の永住権の申請を行う予定。
永住権を取ってから分かれる気なのかもしれませんが、
私は何のために存在しているのかすごく不安になる事があります。
・夜から出掛け副収入を得ているようですが、そのお金は自分(妻)の
お金との事。
私のお金は存在しない。
・妻は気が向いたら食事を作るが、食事が無い場合は私のお小遣いで
食事をしています。小遣い:3万円
・妻は朝帰ることが多いので、テレビ、電気は付けずに朝の準備をしている。
・妻は中国で一度結婚して、日本で3回結婚しています。
(今回3回目の結婚、私は初婚です)

文字数制限のため「離婚を考えております 2/2」へつづく
2010年04月30日 15時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
文字数制限に収まらないくらいのご相談でしたら,
有料法律相談の方が向いていると思います。

こちらのサイトの有料相談もご利用ください。

2010年04月30日 15時05分

この投稿は、2010年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚を回避するためにできること

結婚生活を続けていると多少のすれ違いや喧嘩はつきものですが、パートナーは想像以上に悩んでいるかもしれません。ある日当然「離婚したい」と切り出...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローン残債とその財産分与について質問です。

    私は21歳で結婚をし31歳で離婚、そこに子供は3人おります。そのあと35歳で再婚、今は41歳で子供が1人です。ただ今回も離婚するかも分かりません。自営で経営している会社が傾き今収入が3ヶ月程無く、今の妻と生活費の事等の話で関係が上手くいっていません。 住宅を購入したのは前の妻と結婚して7年目の時です。その住宅ローンは35年...

  • 別居10年以上、住宅ローン連帯債務者が離婚するときに家を売却してもらいたいが何をすればいいか。

    夫:50代 会社員 年収:不明 妻(私):40代 派遣社員 年収:250 子:高校生 現在の住まい 夫・子同居:15年前に35年ローンで購入した一軒家(9万、ボーナス月10万)        名義は夫。妻は連帯債務者 妻:単身(11年)賃貸マンション(4万) 12年前から夫と別居しています。 原因は、夫の浮気、子供の貯金(出...

  • 離婚後の財産分与について。

    昨年4月に離婚した52歳女性です。現在夫名義のマンションに子供(25歳/21歳)二人と三人で暮らしています。マンションのローン残4年。私が一括返済をし同時に名義変更を希望しております。 これまでの経緯。。 •昭和62年12月結婚、婚姻生活は27年半。平成11年11月女性を作り家を出る(別居14年半)。長男が20歳になったのを期に離婚。 ...

  • 財産分与に親からの贈与

    離婚調停前なのですが、親からの贈与を主張していますが、妻は応じる様子がありません。第三者からみてどのように判断されますでしょうか? 1.自動車200万円 入社後、結婚前に自家用車を200万で買ってもらお金が貯まったら返すといいながら、今日にいたる。 婚姻期間中4年間所有し妻も免許をとり活用た。 2.自動車税16万円 上記の...

  • 住宅ローンを支払っている場合の別居中の婚姻費用

    別居中の婚姻費用について教えて下さい。 1月から私のDVが原因で別居しています。今は共有名義の持ち家に妻と子供達で暮らしています。 ・年収私680万円、妻600万円 ・子供長男7歳、次男5歳、三男1歳 ・家の名義は私と妻 ・頭金は妻がかなり出しており、そのためローン完済時に出資比率が50%づつになるように、住宅ローンを8対...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚回避に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚回避の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。