夫名義の住宅ローンを支払った後の手続きについて教えてください。

公開日: 相談日:2020年12月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

夫名義の住宅ローンを支払った後の手続きについて教えてください。

夫と離婚の話し合いをしています。

夫がわざと住宅ローンを支払わないで自宅が競売にかけられました。
ローンの残りがそれほどなかったので、私が支払ったのですが、銀行が競売の手続を止めてくれません。

私の方で競売の手続の取り消しをしたいのですが、どのような手続をとればいいでしょうか。

978643さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    ローンの残額すべてを支払ったのであれば、競売を続ける理由がよく分かりません。
    競売の費用まで支払うよう求められることはありますので、銀行にどうすれば取り下げてもらえるのかを率直に確認してはいかがでしょうか。

    個人での対応が難しいなら、弁護士に依頼して対処してもらうことを検討されて下さい。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから