住宅手当不正受給について

公開日: 相談日:2020年11月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

恥を忍んでお話致します。
7年前に離婚をしその時より住宅手当の変更届を出さず不正受給しております。
今まで年末調整とうには配偶者ありで申請していたのと1年に1回住宅手当の確認には元配偶者の書類を偽って記入しておりました。今までで300万程です。
この度間違えて配偶者控除を貰ってしまっていたので自治体から確認の電話したがあり即確定申告と自治体に税金を納付致しました。
この時にようやく事の重大さを認識し罪の意識にさいなまれております。
今回のご質問ですがこの度会社に源泉所得税の税務調査が4日間入ります。
ここでご質問ですが
⓵調査の前後で自首した場合は懲罰がかわりますか。
⓶懲戒解雇は当然ですか。
⓷変な質問ですが税務調査の時に私に対して指摘等が来ますでしょうか。
ご教示頂けますと幸甚です
宜しくお願い致します。

968993さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > この度間違えて配偶者控除を貰ってしまっていたので自治体から確認の電話したがあり即確定申告と自治体に税金を納付致しました。
    1 自治体に納付したという税金の税目は何だったのでしょうか。

  • 相談者 968993さん

    タッチして回答を見る

    早速のご連絡ありがとうございます。
    配偶者控除を受けとっていた分の差額分の住民税です。
    宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 配偶者控除を受けとっていた分の差額分の住民税です。
    > 源泉所得税の税務調査
    1 受けられないはずの控除を受けていたことにより,源泉徴収されるべき所得税額も過小になっていたと思われます。

  • 相談者 968993さん

    タッチして回答を見る

    ご連絡ありがとうございます。
    先程送信出来たかよく分からなかったので再度ご連絡致します。
    市役所から指摘がありその足て税務署に確定申告し終わっております。会社にはこれで連絡はありませんと言われました。しかし今月会社に源泉所得税の税務調査が入ります。以前は2015年に調査が入りました。税務官から離婚歴や住宅手当に関しての指摘がありますでしょうか。
    因みに会社には先月離婚した事を報告しております。
    宜しくお願い致します。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す