1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚手続き
  4. 留置場の親に円満離婚を勧めるには、どうしたら良いですか?

公開日:

留置場の親に円満離婚を勧めるには、どうしたら良いですか?

2019年12月14日
ベストアンサー
母が窃盗で2度目の逮捕で、勾留中です。
認知症の父の財産も、ほとんど引き出され
今後の為にも子である私は両親の離婚を考えてます。
どんな離婚が今後のためによいですか。
よろしくお願いします。
相談者(876383)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
認知症の父の財産も、ほとんど引き出され
今後の為にも子である私は両親の離婚を考えてます。
どんな離婚が今後のためによいですか。

大変お困りだとおもいますのでお答えします。
なかなか大変なご事情はあるのかもしれませんが、そもそも夫婦が離婚の合意をできるかどうかの問題ですから、夫婦でそもそも離婚が成立するのか、その意思の問題になるでしょう。

2019年12月14日 23時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どんな離婚が今後のためによいですか。

そこは夫婦間の問題だと思いますので、ご夫婦二人で話し合うべきかと思います。

2019年12月15日 03時40分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚は夫婦間の問題なので、夫婦で話し合うしかないと思います。
お父様の認知症が酷いのであれば、成年後見人を付ける必要があるかと思います。

2019年12月15日 07時24分

相談者(876383)
父は認知症で車椅子のため、
母の留置場へも面会に行けません。

成年後見人も検討しておりますが、
相続人全てが賛成しないと
スムーズに進めることも出来ないと知り
①離婚する?②成年後見人をつける?
どちらが適しているのかを迷っています。

仮に母が釈放されたら、再び配偶者の地位を悪用し
父の口座からお金を引き出したり、
土地を売買したりと心配です。

纏まりのない文章で申し訳ありません。
お力添えしていただきたいです。
よろしくお願い致します。

2019年12月15日 09時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①離婚する?②成年後見人をつける?
> どちらが適しているのかを迷っています。

離婚は、基本的に母が同意してくれないと離婚はできないと思います。
ただ、刑事事件が複数回あるなら、離婚原因となる場合もあるかもしれませんので、離婚訴訟はありうるのかもしれません。

後見人については、お父様の判断能力に問題がありそうなら、進めてみてもよいと思います。推定相続人が否定したからといって、できないわけではないと思います。

2019年12月15日 09時13分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

姻族関係終了届けを提出すると義母の介護をしなくてもよいのか【弁護士Q&A】

夫に先立たれ、同居している義母との同居を解消したい、介護の負担をしたくないと考えた場合、残された妻にはどのような手段があるのでしょうか。姻族...

姓の変更手続きなど離婚後の戸籍と姓

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

離婚したいと思ったら知っておくべき基礎知識

幸せになるはずだった結婚生活、始めてみたら相手の態度が急変した、小さなすれ違いが積もり積もって不仲になってしまった、パートナーに浮気されてし...

離婚調停や裁判に臨むときにふさわしい服装

離婚調停や裁判は多くの人にとって、初めての経験でしょう。当日どんな服装で臨めばよいのか戸惑うこともあるかもしれません。服装選びのポイントはあ...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保護命令却下されその後、子供と会うためにどうしたらいいですか?

    兄が兄嫁よりDVの保護命令が申し立てられましたが、全く嘘の内容でこちらの主張が通り却下されましたが、兄嫁が子供と一緒に保護施設に入ってるらしく警察でも居場所を教えてくれません。 兄嫁は精神的な疾患があり、子供が心配ですぐに「子の引き渡し調停」と「子の監護者の指定調停」を申し立てたいのですが居場所がわからないので...

  • 児童相談所から娘を取り返すにはどうしたらいいですか?

    高校生の娘が夫からの性的虐待疑いで児童相談所に一時保護されました。 2019/10/上旬 緊急一時保護 2019/12/下旬 一時保護延長(家庭裁判所にて決定) 2020/2/中旬 家庭裁判所から児童養護施設に入所させる申し立ての書類が届く 娘は前の夫との子供でいまの夫は義父になります。 警察からの取り調べも受けました。 児童相談...

  • 夫名義のアパートから継母に退去してもらうにはどうしたらよいですか?

    私の父が寝たきりになったのをきっかけに、地方から私の嫁ぎ先まで継母が父を連れて来てしまいました。父の介護の事もあったので、家の近くでアパートを借りましたが夫の父(義父)の好意で所有していたアパートに相場より安い家賃で入居してもらうことになりました。 寝たきりだった父も亡くなり、継母が一人でアパートに住んでいま...

  • アパートの鍵。法的にどのような離婚の方法がいいでしょうか?

    嫁の親が不動産屋をしており、名義は私で親のアパートに住んでおりました。 嫁の浪費癖や家事放棄などで別居する事になり、アパートに帰ったら、玄関の鍵が変えられていました。 嫁は離婚を考えてないと言いますが、このような場合、婚姻関係の破綻になるのでしょうか? もちろん私は離婚を考えてますし、別居期間も二年になります。...

  • 離婚して生活保護を申請する時の住まいはどうしたらよいですか?

    主人のモラルハラスメントにより離婚して生活保護を受けたいのですがどうしたら良いか分かりません。 現在、主人、義理母、私と3人で同居しています。 主人は結婚してからずっと自分の機嫌で私を罵倒し生活費などももらえずに過ごしていました。この度主人は会社で1000万の借金を抱えてさらに私への罵倒は強くなり出て行けなどと言わ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。