婚姻費用分担請求についてお教えください

婚姻費用分担請求についてお教えください。
・婚姻費用分担請求の申立てをする場合、調停と審判でその後の収入の増減に応じた増額、減額のしやすさが変わることはありますか?
一部ネットで調べたところ調停のほうが一度決まった婚姻費用をその後増減させづらいとありましたが本当ですか?
そのほかにメリットデメリットがありましたらお教えください、
・現在、婚姻費用算定表ででてくる金額の一部を生活費としてもらっています。調停または審判で金額が決定されたら、申立てから調停または審判で決定するまで支払われていない婚姻費用の差額請求は具体的にどのような手続きを踏めばいいでしょうか?
相手方に口頭で要求し、差額全額送金されなければ裁判所から勧告、強制執行してもらうという流れで認識は合っているでしょうか。
2018年07月31日 15時10分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・婚姻費用分担請求の申立てをする場合、調停と審判でその後の収入の増減に応じた増額、減額のしやすさが変わることはありますか?
:調停は合意、審判は裁判所の決定で決まる手続です。相手がすぐに応じるなら調停の方が楽ですが、一概にどちらがいいとは言えません。

> ・現在、婚姻費用算定表ででてくる金額の一部を生活費としてもらっています。調停または審判で金額が決定されたら、申立てから調停または審判で決定するまで支払われていない婚姻費用の差額請求は具体的にどのような手続きを踏めばいいでしょうか?
:調停段階で、いつからの支払を求めるかを明らかにし、支払の始期以降、支払未了の婚姻費用を裁判所に伝えます。そうすれば調停や審判で費用を決める際、未払分を考慮して取り決めることが出来ます。

2018年07月31日 15時17分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 婚姻費用分担請求の申立てをする場合、調停と審判でその後の収入の増減に応じた増額、減額のしやすさが変わることはありますか?

あまり変わりがないと思います。
ただし、少しだけ違いが出るとしたら、以下の点だと思います。
婚姻費用や養育費の増減額は、双方の収入の増減や子供進学、病気などの事情の変更があった場合に認められます。
そうして、審判の場合は、その審判書の中で、婚姻費用を決定するにあたって裁判官が考慮した要素が書かれています。その審判書の中で判断の要素とされていない新たな事情があれば、事情の変更が認められやすいと思います。
他方、合意の場合は、当事者の合意なので、そこにどのような事情が斟酌されたかは、あいまいとなります。そのため、事情の変更があったとしても、それは合意の時に織り込み済みだったのではないですかと言われる可能性があります。

とはいえ、審判官が、しっかり検討して審判を下したものについて容易に変更可能であるということにはならないので、結局、あまり大差ないでしょう。

> ・現在、婚姻費用算定表ででてくる金額の一部を生活費としてもらっています。調停または審判で金額が決定されたら、申立てから調停または審判で決定するまで支払われていない婚姻費用の差額請求は具体的にどのような手続きを踏めばいいでしょうか?

調停で合意するのであれば、未払い分についても合意することになります。基本的には未払いの一括払いを求めることになりますが、話し合いの末、一部免除してあげることもありますし、分割払いにすることもあります。
審判の場合は、婚姻費用を〇〇円とするという条項とは別に、未払い分について〇〇円払えと裁判官が決めてくれます。

なお、調停の場合、家裁の実務では、基本的に調停を提起した月からの分について、未払いを判断してくれる審判官が多いと思います。

2018年07月31日 16時04分

この投稿は、2018年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚したいと思ったら知っておくべき基礎知識

幸せになるはずだった結婚生活、始めてみたら相手の態度が急変した、小さなすれ違いが積もり積もって不仲になってしまった、パートナーに浮気されてし...

姓の変更手続きなど離婚後の戸籍と姓

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

離婚調停や裁判に臨むときにふさわしい服装

離婚調停や裁判は多くの人にとって、初めての経験でしょう。当日どんな服装で臨めばよいのか戸惑うこともあるかもしれません。服装選びのポイントはあ...

婚姻費用分担請求調停とは|別居中の生活費を配偶者に請求する方法を詳しく解説

別居中の生活費について、配偶者が支払ってくれなかったり、話し合いを拒んだりしているような場合、「婚姻費用分担請求調停」という手続きを通じて支...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。