公開日:

渡してしまった委任状の効力はなくせるのか?

2016年09月17日
半年前に、期間も内容も記載しなかった委任状を渡してしまいました。その委任状の効力を後からなくす方法はありますか?

離婚した配偶者に、名義変更を頼むため委任状と印鑑証明を送付しました。
しかし一年後に印鑑証明の期間が切れたのでまた書類を送るよう請求され、再度送付しました。

知識がなく、委任状には委任期間や、委任内容は記載せずに送付してしまいました。

最近、無限代理人だとしても、委任状があれば効力があると知りました。また第三者には抵抗できないということもです。
元の配偶者とはそれきり連絡も取っておりません。返してと言っても破棄したというと思います。

返却は厳しいと思いますが、委任状の効力をなくすことは可能でしょうか?
相談者(486208)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現状、白紙委任状に日付を記入して悪用されるおそれがあります。
記録を残すため、委任撤回の意思表示と委任状の返還を求める内容証明郵便を送付された方がいいでしょう。
加えて、委任状に押印した実印と別の印鑑に登録印を変更することで、悪用の可能性は減らすことができるでしょう。

2016年09月17日 09時46分

相談者(486208)
委任撤回の意思表示とはどういった内容の手紙を送付するのがいいでしょうか?

2016年09月19日 21時00分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
以下の文面で相手方に通知すればよいでしょう。

「私は貴方に、平成●年●月●日頃、離婚に伴う●●市●●町●●番所在の土地・建物(対象不動産を具体的に記載)の名義変更手続を委任するため、白紙委任状を交付しましたが、貴方への代理権の授与をすべて撤回します。すみやかに、私が交付した委任状をご返却頂くようお願いします。」

2016年09月20日 09時19分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

姓の変更手続きなど離婚後の戸籍と姓

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

離婚したいと思ったら知っておくべき基礎知識

幸せになるはずだった結婚生活、始めてみたら相手の態度が急変した、小さなすれ違いが積もり積もって不仲になってしまった、パートナーに浮気されてし...

姻族関係終了届けを提出すると義母の介護をしなくてもよいのか【弁護士Q&A】

夫に先立たれ、同居している義母との同居を解消したい、介護の負担をしたくないと考えた場合、残された妻にはどのような手段があるのでしょうか。姻族...

離婚調停や裁判に臨むときにふさわしい服装

離婚調停や裁判は多くの人にとって、初めての経験でしょう。当日どんな服装で臨めばよいのか戸惑うこともあるかもしれません。服装選びのポイントはあ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 委任状について

    委任状を頂いて業務を行うのですが、こちらを信用し、委任状をくださった方が、こちらに何の連絡もなしに委任状の効力を無効にすることは可能なのですか?委任状解約通知書という内容で、本人ではなく、違う業者から送られてきました。無駄な作業をしてしまっていて、非常に困りました。もし可能であるのであれば、例えば、そのような一...

  • 委任状の日付について受任者が記入してもよいのか

    委任者から署名捺印してもらって委任状をもらうのに、「委任状の日付」は受任者の私が後から記入しても、委任状は有効でしょうか。後日、印鑑証明書をもらった際に、それに合わせて記入しようと思っています。もちろん、その旨は委任者には委任状をもらう際に話しておきますが。

  • 委任状の有効性

    親族の代理人と称して、弁護士より通知書が届きました。 委任状の提示を求めたところ、FAXで委任状が届きました。 届いた委任状には、日付がありません。 日付の無い委任状でも、有効なのでしょうか。

  • 白紙委任状を騙し取られました。詐欺?

    株式会社の共同設立者(Tとします)に白紙委任状を騙し取られました。 Tを経由して司法書士に会社設立の代書を依頼する際に、書類に紛れ込ませる形でTに白紙委任状を騙し取られてしまいました。Tに印鑑証明も渡してしまいましたが、会社設立に必要な枚数のみでTが原本を持っている可能性はありません。(コピーは持っている可能...

  • 委任状の中の委任状?

    委任状に、私に断りなく、別途委任状を作成しても良い、 と書くのは違法ですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。