婚姻中の主人の借金を離婚前にわたしは支払わなきゃいけないのですか?

最近、主人と離婚の話が出るようになり揉めています。
そんな夫婦の話を耳にした主人の親が突然私たち夫婦に「今、お前たちに生活のために貸してきたお金の返済計画をでしてほしい。」と言い出してきました。
実際に家賃・駐車場・子供の学費・生活費を理由のたびに私も同席して主人の名義で借用書を書き借りてきました。その額900万円強です。あと主人の親は「別れてもしっかり二人で返済してください。公正証書で取り決めたいので」と言われました。
私たちはその他にも主人が生活費の足しに200万円ほど他で借り入れています。
全ての借り入れは主人名義で私は保証人にはなっておりません。
離婚するときにそのような話は出るとは思いましたが。まだそれ以前にこのような話がでて驚いています。
どのような流れで対処したらいいのでしょうか?
離婚しても主人の親には私も主人名義の借金を払わないといけないのでしょうか?
2016年07月06日 08時56分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般的には名義人に弁済義務があり、保証人になっていなければ配偶者でも支払義務がないのが原則です。ただし、夫婦には日常家事に関して負担した債務について連帯債務を負担することが法律で定められています。借入の使途が夫婦の日常生活のために必要な借入である場合、そのことが証明されれば名義人でなくても妻が責任を負わなければなりません。ただ、どの範囲までが責任を負うもので、どこまでそうでないのかは内容によって変わってくると思います。遊興費のために夫が借りた借金のようなものは対象にはならないでしょう。
そのあたりは、話し合いで取り決めていく必要があります。
なお、上記は法律を全てわかっている当事者間で相手から主張される可能性がある問題です。実際名義人でなければ支払う義務はないと言った場合に、あきらめることもあるでしょう。交渉の方法としては、支払義務がない見解に立って、主張してみるというのも戦略としてあってもよいかと思います。

2016年07月06日 09時10分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相談者が借入れにつき連帯債務者や保証人となる意思表示をしていない以上、返済義務はないことになります。
基本的には、借用書の名義で判断しますが、金銭授受時に同席していること、借入金の使途が家族の生活費、学費等であることからすると、場合によっては、(全部または一部につき)保証の意思表示をしたと認定されてしまう可能性も否定はできないと思います。

なお、仮に、義親からの借入れにつき支払義務がない場合であっても、上記借り入れにより生活費を賄っていたことは、離婚財産分与における考慮事情のひとつにはなると思います。

2016年07月06日 09時10分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
上記回答訂正します。

保証契約は書面が必要なので、保証人になることはないですね。

あとは、連帯債務者と認定されるかどうかの問題です。

失礼しました。

> 相談者が借入れにつき連帯債務者や保証人となる意思表示をしていない以上、返済義務はないことになります。
> 基本的には、借用書の名義で判断しますが、金銭授受時に同席していること、借入金の使途が家族の生活費、学費等であることからすると、場合によっては、(全部または一部につき)保証の意思表示をしたと認定されてしまう可能性も否定はできないと思います。
>
> なお、仮に、義親からの借入れにつき支払義務がない場合であっても、上記借り入れにより生活費を賄っていたことは、離婚財産分与における考慮事情のひとつにはなると思います。

2016年07月06日 09時17分

相談者
諸先生方ありがとうございます。
半分くらいは私が主人の親に訳を話して(私のほうが感情的に借りやすいため)借りるための交渉はしました。その後主人名義で借り入れました。
財産はほとんどないです。離婚を視野に主人の計画的な親を利用しての離婚前に親の借金を整理しに入った感が見え見えに思います。

2016年07月06日 09時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 最近、主人と離婚の話が出るようになり揉めています。
> そんな夫婦の話を耳にした主人の親が突然私たち夫婦に「今、お前たちに生活のために貸してきたお金の返済計画をでしてほしい。」と言い出してきました。
> 実際に家賃・駐車場・子供の学費・生活費を理由のたびに私も同席して主人の名義で借用書を書き借りてきました。その額900万円強です。あと主人の親は「別れてもしっかり二人で返済してください。公正証書で取り決めたいので」と言われました。
> 私たちはその他にも主人が生活費の足しに200万円ほど他で借り入れています。
> 全ての借り入れは主人名義で私は保証人にはなっておりません。
> 離婚するときにそのような話は出るとは思いましたが。まだそれ以前にこのような話がでて驚いています。
> どのような流れで対処したらいいのでしょうか?
> 離婚しても主人の親には私も主人名義の借金を払わないといけないのでしょうか?

→ ご記載の事情から判断すると、日常家事債務となり、返済していくことが必要になると解されます。

2016年07月06日 10時04分

この投稿は、2016年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚したいと思ったら知っておくべき基礎知識

幸せになるはずだった結婚生活、始めてみたら相手の態度が急変した、小さなすれ違いが積もり積もって不仲になってしまった、パートナーに浮気されてし...

姓の変更手続きなど離婚後の戸籍と姓

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

離婚調停や裁判に臨むときにふさわしい服装

離婚調停や裁判は多くの人にとって、初めての経験でしょう。当日どんな服装で臨めばよいのか戸惑うこともあるかもしれません。服装選びのポイントはあ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚(慰謝料、養育費)について

    私19歳、主人28歳で妊娠し当時の主人に借金がないか口頭で確認借金無しとの答えで結婚し、その後3つの借金の督促状が時間差で届きその度もう借金は無いか確認、無いとの事。私と付き合う以前の借金でした、それを共働きし一緒に返済しました(約180万円)。嘘ばかり言う主人を信用できず、実父も離婚を許してくれず結婚生活を続けましたが...

  • 離婚した方が良いのでしょうか?また、離婚の時親権は?

    ご相談がありメールしました。私は、今まで私の給料から家賃を払ってきましたが、何ヵ月か払えなくて未納がありました。主人とは結婚して15年になりますが、結婚した当初からまとまった生活費を貰った事はありません。1000円とか5000円とかを何ヵ月かに1回とかです。主人には、何回も生活費と支払いの事を言いましたがダメで子供達も中...

  • 親権について

    長くなりますが、よろしくお願い致します。 私31歳、主人39歳、子供9歳と5歳です。 4月の中頃主人に離婚を言い渡されました。 理由としては •主人名義で私の母親が車を持っており、その車税の支払いが滞り、主人の口座が一度凍結させられた。 •私の借金(生活費50万程) •生活が苦しく、光熱費などを滞ってたが、主人に大丈夫と嘘...

  • 熟年離婚の分割について

    夫58 妻57 の熟年離婚になります。 私は、妻にあたります。 結婚し嫁いできたので、現在も夫の実家にいます。姑は、仲良くしてくれており、これから先も同居をさせてもらう予定で、家の名義は娘の物、土地は姑のものです。 夫と別居をし、約7年になります。 夫は金銭的な補助は一切してくれていません。 2年ほど前に、探偵を...

  • 方法がわかりません。

    主人の元妻の事です 私と主人は昨年再婚しました。 主人と元妻の間には11才の娘さんがいて、親権は母親です。離婚原因は元妻の不倫です 主人は娘が大切で 不倫も続けてもいいから家庭を壊さないで欲しいと言いましたが、元妻が離婚を主張し、離婚しました。 元妻が一方的に養育費は10万と決め、私と結婚するまでは 滞りながらも支払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。