中国人同士の離婚裁判されますか?

公開日: 相談日:2021年08月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
中国籍の女です。旦那も中国籍です。
2人とも就労ビザで日本に居住しています。
結婚の手続きは以前中国でしました。日本にはありません。
色々あり、離婚に至ってしまいました。
コロナの影響及び仕事の都合上、中国に帰って離婚手続きをするのが難しいため、日本で手続きをできないものか考えています。

【質問1】
日本の家庭裁判所で離婚することも可能ですか?
現在、子供の教育費、及び中国にある共有のマンションの分割について協議になれません。どうすれば良いですか。

1053825さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    日本の家庭裁判所で離婚手続きをすることは可能ですが、中国法に基づいて離婚することになるため、中国法についてあなた自身もしくはあなたが依頼する弁護士が調べて裁判所に説明する必要があります。具体的にはまず離婚調停を申し立てる必要があります(いきなり離婚訴訟は提起できない)。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました