離婚、慰謝料について教えて下さい。

公開日: 相談日:2021年02月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚を考えてます。
子供3人連れて再婚しました。お互いにモラハラ等絶えず子供達からもやっぱり4人がいいと言われるようになりました。先生方の意見を聞きたいのですが

1,,病院行ったとか診断書もらってるからと言われてます。モラハラはお互いだと思ってます。子供達の為に離婚したい。は通用しないのでしょうか?

2,慰謝料はどのくらいになるか。(これからの事を考えても高額な要求があると不安です。)

998319さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    > 1,,病院行ったとか診断書もらってるからと言われてます。モラハラはお互いだと思ってます。子供達の為に離婚したい。は通用しないのでしょうか?

    通用します。
    >
    > 2,慰謝料はどのくらいになるか。(これからの事を考えても高額な要求があると不安です。)

    相互にモラハラがあるなら、慰謝料支払は不要でしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1,,病院行ったとか診断書もらってるからと言われてます。モラハラはお互いだと思ってます。子供達の為に離婚したい。は通用しないのでしょうか?
    →診断書があったからといって、必ずしも認められるとは限りません。仮に慰謝料請求の場合であっても、そもそもこちらの行為が違法である必要があります。離婚事由については争いになりますが、別居期間の継続などによっても判断されることもあるので、一度弁護士に面談相談されて、別居などを含めた進め方を検討されてもよいと思います。

    > 2,慰謝料はどのくらいになるか。(これからの事を考えても高額な要求があると不安です。)
    →上記のとおりです。違法とされるハードルは低くはありません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから