慰謝料請求 求償権について

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
夫が浮気しました。W不倫でした。
私は弁護士さんに相談して、浮気相手だけに慰謝料を請求しました。夫とは別居しています。慰謝料額100万で示談となる予定です。
弁護士さんからは多分不倫相手から求償権を使って旦那に半分の額の50万位は請求がくると思うと言われています。そしてこれは弁護士さんには伝えてないのですが、私に対して夫が慰謝料として50万〜100万を支払うように話合って決めています。

質問1
この場合、浮気相手から求償権で旦那に50万位請求が来た場合、旦那は浮気相手に支払いをしなければならないのでしょうか?もしくは私が不倫相手に50万を返す事になるのでしょうか?

997927さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんばんは。

    あなたがお金を返す義務はありませんが、ご主人は求償請求に対して支払いを余儀なくされるでしょう。

  • 相談者 997927さん

    タッチして回答を見る

    早々にありがとうございます。
    では、夫に別に貰う予定の慰謝料は関係ないという事でしょうか?別に払ってもらわずに、求償で支払う分だけ支払ってもらうのが良いのでしょうか?
    よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 夫に別に貰う予定の慰謝料は関係ないという事でしょうか?

    そうなります。

    >別に払ってもらわずに、求償で支払う分だけ支払ってもらうのが良いのでしょうか?

    そういった合意の仕方もあるでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから