離婚し慰謝料請求はできますか?

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

結婚してから2年経ちますが、妻が同居しようとしません。
私は納得して別居してる訳でもありませんか、仕方なく別居しています。
別居もしていますしケンカもする事もありますが、妻は私の家によく来て仲良く過ごす事も多いです。

ケンカした時もお互い悪い所があるのですが、いつも私が悪いように言い、いつも私が折れて謝っています。
それはいいとしても、同居の事や家族の事、夫婦の事等、いつも相談や話もなく自分が決めた事を一方的に言ってきて好き勝手にやってます。
私は同居出来る為とか他にも色々な問題に対して、2人で協力して努力していこうと何度も話をしようとしても話も聞いてくれないですし、自分の都合や嫌な話になると一方的に連絡もとれなくなる状態があります。
周りの人も妻の対応やしてる事が、自分の事、自分の都合、自分の利益しかなく、夫婦2人の事を考えていないと言います。

家族や夫婦として、ちゃんと向き合って話し合ってくれたり協力や努力もしてくれないです。
正直、夫婦としてやっていく気がないように見え、都合のいいようにされてる感じがします。
このような場合は離婚できますか?
離婚した時に慰謝料請求はできるのですか?

986985さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 986985さん

    タッチして回答を見る

    相手が離婚に応じた場合は、離婚もできて今まで夫婦関係を良くしようと
    まったくしなかった事に対しての慰謝料請求はできるのですか?

    正直、夫婦としての責務みたいな事はまったく果たしてくれてないと思います。
    お互い再婚ですが子供もいるのに放ったらかしです。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫婦には同居義務がありますから、どうしても同居に応じないのであれば離婚できる可能性はあるように思います。
    ただ、慰謝料請求はできないと思います。別居しただけで、慰謝料請求が認められた例はありませんので。

  • 相談者 986985さん

    タッチして回答を見る

    ケンカしてる時もありますが、同居してなかったら相手の家の方に勝手に行ったらダメなのでしょうか?勝手に家に入るとかではないです。妻のマンションの下に行ったり、妻の車があるか?と駐車場に行くだけです。
    何か妻に不審な点はあり、たまに突然電話やLINEがブロックされて連絡が一方的に途絶える事があります。
    そんな時に「帰ってるのかな?」と思い、このように家の方に行くのはダメなんでしょうか?
    相手は「勝手に家の方に来るな!」「来るなら連絡ぐらいしろ!」って言ってきますが、私の家には勝手に入ってきますし、家にはペット用にウェブカメラを置いています。それを妻はよく見てるようですし盗み聞きしています。
    それはいいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    勝手に家に入るのでなければ、構わないと思います。

    勝手に入られることについては、ダメと言わず黙認されていると違法性はないことになってしまいます。そっちも勝手に入るなと言って、一歩進められるかどうかですね。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > このような場合は離婚できますか?
    ◆ 夫婦は同居し、互いに協力し扶助しなければなりません。
      しかし、奥さんは、正当な理由がなく、貴殿の同意を得ずして、別居を繰り返しているとのことです。
      また、お互いが協力して夫婦共同生活を送ろうとする意思も見受けられないようです。
      このような奥さんの態度は、もう夫婦が破綻してもいいと考えているとの評価も可能かもしれず、そうであるとすれば、「悪意の遺棄」に該当するとの判断も可能でしょう。
      以上から、貴殿が本気に奥さんとの離婚を考えているのであれば、貴殿としては、奥さんが家を空けている日や奥さんの貴殿に対する態度等を日記にまとめておく、さらには、録音するなどして、将来、離婚裁判になったときの証拠作り(夫婦の同居・協力義務を怠り、悪意の遺棄と評価できる行為をしていることの立証)をしっかり行っておくべきでしょう。
    > 離婚した時に慰謝料請求はできるのですか?
    ◆ 離婚は、奥さんにも離婚意思がある、あるいは、貴殿が離婚したいと言えば奥さんも同意するくらいの気持ちであれば、割と簡単な話かもしれません。
      しかし、慰謝料請求となると、奥さんの行動が前述したような「悪意の遺棄」と言えるというレベルに達していることが必要でしょう。
      それでも、奥さんの「悪意の遺棄」による有責性は、不貞行為とか頻繁な暴力とか、そのような有責行為と比較すると、どうしても程度としては弱いので、慰謝料は取れたとしても100万円には及ばない可能性が高いように思われます。

  • 相談者 986985さん

    タッチして回答を見る

    過去に不審な時があり私に嘘をつき夜中に男性と会ってた事があります。
    その時の事は不貞行為等があったかは証拠も無く分かりませんが、その時の事はメモし そんな事があった証拠として兄にメールで話しています。
    それからも何度か不審な点や嘘などがあり、その事も残していましたが、最近は一緒に仕事もしていたし、寝る時以外は私の家で過ごす事も多かったのですが、何かとイベント事や何かあると怪しく感じ数日連絡も途絶えてしまう事があります。
    最近はメモ等はとってません。

    世間一般的なレベルは分かりませんが、普通に夫婦として連絡もとり同居するのにどうしたらいいかの話し合いや、日頃の生活も協力や努力し合いたいだけです。
    何かと言ってくる時もありますが、2人で話し合いをしようとすると、連絡が途絶えたり逃げるような態度です。

    それに私は昨年末に退職しました。
    コロナの影響はそれなりありましたが、退職しなければならない程ではなかったです。昨年から妻に「仕事を手伝ってほしい」と頼まれ、自分の仕事の合間に手伝っていたのですが、「一緒に仕事が出来たらいい」と言うので、その言葉を信じ前の仕事を辞め妻の仕事を毎日一緒にやっていました。
    はじめは私も別の仕事を手伝っていたので気にはしませんでしたが、途中で妻から「これからは仕事した分は払う」と言ってきました。私は何も返事しませんでした。それから妻から1度も報酬は貰っていません。逆に今は、「今すぐには一緒に仕事できないし、給料も渡せない」と言います。
    仕事の話も年を明けてからは一切しなくなり聞いても答えません。
    私はいいように使われ、妻から言った給料的な物も貰えないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ◆ 奥様に抑圧されているように感じます。
      また、奥様にいいように利用されているように感じます。
      さらに、奥様にとっては、貴殿は“好きなように生きられる”、奥様にとって、非常に都合のいい夫なのかもしれません。
    ◆ 貴殿は、優しすぎると思います。
      奥さんのことがまだ好きなのかもしれません。
      でも、そろそろ、ご自分を大切に、もっと自由に生きられても宜しいのではないでしょうか。
      奥様にしてこられたことを、もう一度、整理してみて下さい。
      そして、奥様には、「もう我慢の限界だ」として離婚の申し出をされたらいかがでしょうか。
    ◆ もちろん、辛くても、悲しくても、それでも奥さんのことが好き、というのであれば、それはそれで、貴殿のお気持ちですから、我慢を重ねて生きていかれるべきでしょう。
      私は、貴殿の「心の奥底にある本当の気持ち」はわかりません。
      それを知っているのは、貴殿だけでしょう。
    ◆ ご自身のお気持ちに、真意に従って、行動なされるべきかと存じます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから