養子に対するDVは、離婚時の慰謝料対象になりますか?

公開日: 相談日:2020年11月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

結婚6年目、妻の連れ子を養子として二人引き受けていました。
結婚後、養子一人に対し、当人がしつけのために何度か手を上げました。
今年4月から離婚前提で別居をしておりますが、妻から養子に対するDV、他要因で慰謝料の請求をされています。
慰謝料は払う予定ですが、養子に対しての上記行為は慰謝料の対象となるのでしょうか。

お手数ですが、よろしくお願いします。

969208さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますが、お答えいたします。
    あくまでもケースバイケースで何ともいえませんが、直接的には、お子様からの慰謝料請求は考えられるかもしれませんし、これにより婚姻関係が破綻したということで、離婚慰謝料の主張がなされる例はあります。そもそもそれが違法行為にあたるといえるのかも問題になりそうですね。様々な争点があり得ますので、直ちに認められるというものでもないようには思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚での慰謝料は,夫婦間の関係を破綻させた者はどちらか・その程度は,という観点から決まります。
    妻側としては,子どもへの暴力も一因となって夫婦間の関係が破綻したという言い分で,一応,主張としては成り立ちます。
    あとは妻側がどこまで証明できるか・手を上げた時期や回数などの問題となってきます。

  • 相談者 969208さん

    タッチして回答を見る

    お二方の先生、お忙しい中ご返信ありがとうございました。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました