暴力から逃げるために抵抗したことで相手にアザ

公開日: 相談日:2020年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先月夫が暴力により逮捕されました。2回目です。
生命の危機を感じたことと息子にまで危害が及びそうであったため、通報し被害届を出しました。
暴力を受けている際、部屋の隅に追いやられ、逃げることができず、近づかないで、やめてと叫びながら、私に近づいて欲しくないという思いからスマホを手に持ちながら振り回しました。しかし、夫は私のことを殴りに近寄ってきたときに振り回していたスマホが顔に当たって、アザになったようです。
今回私は養育費、不倫と度重なる暴力による慰謝料を求めていますが、相手が提示してきた養育費と慰謝料の内容を飲まなければ被害届をだして裁判で争うというような内容のことを言われました。
勝手に振り回していたスマホにぶつかってきて、私を殴ってきたのに被害届は受理されるものなのでしょうか?普段なら抵抗したりしませんが、子どもが怖がって泣き叫んでいたのでどうしてもその場から逃げ出したかったのです。
このようなことで、慰謝料が減額されることはあるのでしょうか?

963498さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 勝手に振り回していたスマホにぶつかってきて、私を殴ってきたのに被害届は受理されるものなのでしょうか?

    そこは警察次第のところもあると思います。
    ただ、相談者が防御をしていて、それに勝手にぶつかってきたということであれば、相談者に犯罪が成立しない可能性はあると思います。

    > このようなことで、慰謝料が減額されることはあるのでしょうか?

    それだけを理由に減額される可能性は低いかもしれません。


この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから