相手方が答弁書出したら私も答弁書や主張書を出さないといけないのか?

公開日: 相談日:2020年08月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫婦円満調停と婚姻費用調停を申し立てて調停中です。

旦那は弁護士がつけて、親権を取り
離婚をしたいと言ってきました。

答弁書をだされました。

私は弁護士つけてません。

反論をわたしも答弁書や主張書出さないといけないですか?

また婚姻費用は審判で決まるし、
調停では離婚は成立しないし
私あまりやる気なくなってきています。

946010さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだとおもいますのでお答えします。
    >旦那は弁護士がつけて、親権を取り
    離婚をしたいと言ってきました。
    答弁書をだされました。
    私は弁護士つけてません。

    なるほど、色々とお気持ちがあるのだとおもいます。

    おっしゃるとおり調停は話し合いの場です。このため、話し合いのためですが、答弁書に対して反論したいこともあるかと思います。それに対しては反論をきちんとされておいた方がよいでしょう。

  • 相談者 946010さん

    タッチして回答を見る

    ちゃんと答弁書や主張書などで書類で反論するべきですか?

    または調停中に調停員と話すべきですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    > 夫婦円満調停と婚姻費用調停
    ・ 円満調停は別として,婚費については審判もあり得ます。
    ・ 婚費について主張と反論,裏付けの提出は必須です。

  • 相談者 946010さん

    タッチして回答を見る

    裏付けの提出とは、どんなものですか?

    反論や主張しないと相手方の要望になりますか?

    それとも反論や主張をせず、審判希望は言えませんか?

    復縁をしたいので、あまり婚姻費用の反論や主張をすると夫婦円満調停の方で相手方がやり直したくなくなるからです

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す