当事者同士で慰謝料請求から弁護士依頼へ変更は可能か❓

公開日: 相談日:2020年06月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

不倫相手と慰謝料請求の示談について交渉中。当方、離婚をする事となり現在別居。生まれたばかりの子供がいる。
職場内不倫で、一度発覚し関係をやめると約束したが、関係を続けていた為、確固たる証拠を揃えて会いに行き、了承得た上で自白を録音、不定行為を認め謝罪をする、慰謝料請求には応じ求償権は辞退する旨の念書を取得済み。
相手の要望は夫や子供、職場への口外をしない、慰謝料の減額。
交渉を重ね120万一括払いで合意。
しかし合意をするにあたり、示談書の内容について変更申し出がきた。
1、お互い当事者以外への口外をしない
当事者というのは私と相手の女であり、私が主人へこの示談のやり取りを開示しないと約束をするよう記載。
※私の主人への口外も禁止と記載するよう指示してきたところをみると、求償権放棄のサインをした事を主人に伝える事はできない為、女が求償権を使い、主人へ半分慰謝料を請求しても私も主人も知らぬ間に求償権を行使ふる可能性があるのではと懸念。
2、親族に近づくことを禁ずる
3、故意に発覚してしまった場合は違反金の定かではない。
4、私が約束を守らなかった場合も、違反を犯したとして、違反金を女に支払うと明記すること。
※被害者である私に対し、違反金を支払えという内容の記載をさせるというのは失礼だと思う。
万が一、私が他人へ口外をしたらそれは確かに違反でしょうが、それを謝罪も兼ねた示談書に明記されるのは不愉快。
あまりにも相手の誠意の無さ、メールの中に全く謝罪の気持ちがないと感じるため、今更ですが弁護士さんに依頼をし、一から示談交渉をしたい。
今更弁護士さんへの依頼はできないのでしょうか❓
女からの内容変更申し出の文面は正しいものなのでしょうか❓
女は友達の弁護士に仮の示談書の内容を見せ、訂正箇所がら多々あると言われたからと言っていました。

931428さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから